Авторская программаАналитикаАрцахВ МиреНовостиПолитика

Арцах ждет строгого осуждения со стороны МГ ОБСЕ

Арцах ждет строгого осуждения со стороны МГ ОБСЕ

Можно сказать, что Азербайджан в одностороннем порядке начал процесс отрицания формата Минской группы ОБСЕ, по всей вероятности, дабы избежать ожидающихся переговоров. Ибо в ходе оных, естественно, армянская сторона поднимет вопрос статуса Арцаха, что совершенно невыгодно агрессору-Азербайджану и его президенту.

В Ереване сопредседатели, помимо премьер-министра, встречались также с министром иностранных дел Ара Айвазяном: армянская сторона вновь подтвердила, что Армения сохраняет верность этому формату переговоров и намерена продолжать переговоры вокруг статуса Арцаха.

Спустя считанные часы представители Минской группы ОБСЕ Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) распространили заявление по итогам своего регионального визита. “…В обеих столицах стороны представили оценку ситуации и выразили надежду на сотрудничество с сопредседателями и в следующем году.

Принимая во внимание новые реалии, сопредседатели подтвердили свою неизменную приверженность конструктивному сотрудничеству со сторонами в целях содействия миру, стабильности и процветанию в регионе.

Сопредседатели также обязались представить свои конкретные предложения для дальнейшего обсуждения вопросов, поднятых в ходе встреч”, — говорится в документе.

Какие вопросы подняли в ходе встреч стороны, широкой общественности неизвестно. Хотя можно догадываться.

Сколько бы Азербайджан ни пытался дистанцироваться от международного сообщества, избежать встречи с ним — в данном случае, в лице Минской группы ОБСЕ, — уже ясно, что в какой-то момент это придется сделать. Хотя Азербайджан ныне находится под сильным диктатом своего старшего брата — Турции, которая превращает Азербайджан в глазах мирового сообщества в агрессора и убийцу, формат МГ ОБСЕ невозможно в одностороннем порядке считать изжившим себя.

Ожидания связывает с этим форматом пострадавшая сторона — Арцах, МИД которого 14 декабря, когда сопредседатели находились в Ереване, распространил заявление следующего содержания:

“…Провокационные действия азербайджанской стороны 11-13 декабря (имеются ввиду нападения азербайджанских войск на армянские села — Г.С.) являются грубым нарушением трехстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года. Несоблюдение Азербайджаном своих международных обязательств, крайне пренебрежительное отношение к согласованному посредническому формату сопредседательства Минской группы ОБСЕ, искусственное затягивание со стороны Баку возобновления политического процесса по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта и ставка на военную силу продолжают оставаться основным источником угроз в регионе и препятствием для установления долгосрочного и прочного мира.

Данные действия Азербайджана, которые очевидным образом являются продолжением захватнической политики Баку и попыткой расширить зону оккупации в Арцахе, как и в целом захват значительной части Арцаха и этнические чистки должны удостоиться самого строгого осуждения со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества в целом.

Республика Арцах, со своей стороны, продолжит предпринимать последовательные усилия, направленные на международное признание Арцаха с целью достичь мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и добиться деоккупации территории республики и возвращения ее населения в места своего прежнего проживания”.

Действительно, визит представителей государств-сопредседателей МГ ОБСЕ был неожиданным. Но уж коли Франция и Соединенные Штаты ныне (после потери большей части территории Арцаха, огромных людских потерь с армянской стороны) проявили желание напомнить о своей миссии по урегулированию конфликта, “подтвердили свою неизменную приверженность конструктивному сотрудничеству со сторонами в целях содействия миру, стабильности и процветанию в регионе”, посмотрим, насколько будут последовательны в своих заверениях. А народ Арцаха, как явствует из заявления МИД Арцаха, продолжит последовательные усилия по международному признанию своего исконного права жить на земле своих предков. Это международное право никто пока не отменял.

Что касается заявления МГ ОБСЕ насчет мира и стабильности, то мы всегда выступали за мир и стабильность.

Вчера днем, когда верстался номер, сопредседатели МГ ОБСЕ дополнили свое заявление, призвав к сокращению провокационной риторики.

Подчеркнув недавние сообщения о жертвах, сопредседатели призвали стороны предпринять дополнительные шаги для стабилизации ситуации в соответствии со своими обязательствами. Ссылаясь на заявление министров иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ от 3 декабря, сопредседатели подтвердили общую позицию в пользу всеобъемлющего и стабильного урегулирования всех других ключевых вопросов. “Сопредседатели и стороны подчеркнули важность сокращения провокационной риторики для создания более позитивной атмосферы”, — говорится в заявлении.

Сопредседатели призвали Армению и Азербайджан как можно скорее завершить обмен всеми пленными и ускорить опознание и репатриацию останков погибших вместе с МККК.

“Сопредседатели и стороны подчеркнули важность сотрудничества с международными организациями для оказания гуманитарной помощи людям, пострадавшим от конфликта, а также для защиты их культурного и религиозного наследия”, — говорится в заявлении сопредседателей.

Гоар САРКИСЯН

https://zen.yandex.ru/resparm

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button