АрцахТуристическая Армения

2000 летний огромный платан в Арцахе…

Тнджри (Платан Чинар)

Пройдя сквозь века мира и войн, безчисленных режимов разных правителей и неопределенного будущего,  в маленьком  Армянском государстве  Нагорный  Карабах все еще остается неизменным 2000 летний Платан, чье  имя Тнджри.

Картинки по запросу 2000 летний огромный платан в Арцахе

Недалеко от трассы север – юг, на 37-ом километре от Степанакерта,  вблизи деревни Схторашен возвышается к небесам  могущественный Платан. В настоящее время возраст могущественного гиганта – 2035 лет,  он имеет диаметр ствола – 27 метров, высоту — 54 метра и листья доходящие до полуметра. В основании ствола большое дупло,  внутренняя  площадь  которого составляет – 44м2 , где  одновременно могут поместиться 100 человек . Площадь кроны дерева составляет — 1400 м2. Исходя из этого, Тнджри (Platanus orientalis, название на  латыни),  является самым большим  деревом  в мире.

 

Похожее изображение

Согласно  историческим  данных в 5-ом веке  в тени дерева отдыхали,  создатель Армянского алфавита  Месроп Маштоц,  первый армянский историк Мовсес Хоренаци,  в 18-ом веке армянский писатель и поет Сайат-Нова.  Основываясь  на возрасте  и  размерах  дерева, местные жители придают ему духовное значение. В народе есть поверие,  согласно которому, кто подожжет дерево умрет в течении 7-и дней. Вероятно поверие возникло в целях  защиты дерева, поскольку оно безчисленное количество раз подвергалось попытке поджога и было на волоске  от  превращения в пепел. Проблема была настолько актуальной, что у дерева выставлялась круглосуточная охрана.

 

 

Картинки по запросу 2000 летний огромный платан в Арцахе

Несмотря на многочисленные испытания на своем пути, Тнджри выжил, пройдя сквозь долгие  века. В то время, когда  Карабах был в составе Советского Союза, Тнджри  был присвоен сертификат «Самого большого дерева растущего  на территории СССР».

Сохранившийся до наших дней и остающийся важной святыней Тнджри,  является популярным   местом для посетителей,  которые  приходят посмотреть на живого свидетеля Армянской истории.

Похожее изображение

В окрестностях Платана сохранились многочисленные историко-культурные памятники. Самыми примечательными из них являются,  храм раннего средневековья, древнее кладбище с многочисленными и  великолепными  хачкарами (камни-кресты). С 2008 года ведутся работы по облогораживанию окрестных территорий.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button