Аналитика

Алиеву разрешили напасть на Армению, Блинкен звонит, Иран смотрит, стрельба на границе.

Постбрюссельские обстрелы: «Армению попилили» в геополитическом противостоянии — СМИ

Как следует из распространенного в воскресенье, 7 апреля, заявления Минобороны Армении, в течение суток подразделения ВС Азербайджана вели огонь из стрелкового оружия по армянским позициям в направлении сел Хознавар и Аравус Сюникской области и села Сотк Гегаркуникской области. Армянская сторона настаивает, что ее подразделения вели ответный огонь и первыми не нарушали режим прекращения огня, сообщает «Коммерсантъ».

В свою очередь в Баку сообщили, что в течение суток вооруженные силы Армении 16 раз подвергали обстрелу позиции армии Азербайджана, ведя огонь из стрелкового оружия различного калибра в районе населенных пунктов Айривенг, Джамилли и Гаджилар Гедабекского, Кяльбаджарского и Лачинского районов.

В заявлении военного ведомства страны отмечается, что по всем этим направлениям подразделениями ВС Азербайджана «были приняты адекватные ответные меры».

Новое обострение предваряли появившиеся в азербайджанских СМИ в конце прошлой недели фотографии и видеоматериалы, а также сообщения о переброске подразделений армянской армии к границе в направлении Зангезура (Сюникская область). Армянская сторона, впрочем, информацию о наращивании своей группировки на границе не подтвердила.

В связи обострением со своими заявлениями выступили и дипломатические ведомства, подтвердившие, что мирный процесс столкнулся с серьезными препятствиями.

В интервью Общественному телевидению Армении в минувшую субботу глава МИДа страны Арарат Мирзоян признал, что подписание мирного договора с Азербайджаном застопорилось в связи с тем, что сторонам не удается достичь согласия по двум ключевым пунктам: взаимное признание территориальной целостности и открытие коммуникаций.

Со своей стороны, официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде выразил серьезные сомнения в том, что Ереван готов продолжать переговоры, в ходе которых ранее был достигнут определенный прогресс.

«Азербайджан будет пресекать угрозы, направленные против него в регионе, продолжит усилия по установлению мира. Для того чтобы доказать, что Армения серьезно относится к мирному процессу, ей следует воздерживаться от противоречивых заявлений и провокационных шагов, а также уважать нормы и принципы международного права», — предупредил представитель МИД Азербайджана.

Обострение на армяно-азербайджанской границе, которое сопровождается резким дипломатическим похолоданием на Южном Кавказе, произошло в течение нескольких дней.

Еще неделю назад стороны соблюдали перемирие и готовились продолжать обсуждение проекта мирного договора.

«Сегодня Армения и Азербайджан близки к миру как никогда. Последние шесть месяцев стали одним из самых спокойных периодов на армяно-азербайджанской границе в истории двух стран. Сегодня мир ближе, чем когда-либо, де-факто в регионе господствует мир», — провозгласил в конце марта помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

После окончания второй карабахской войны, которая была остановлена при посредничестве Москвы, 10 ноября 2020 года лидеры России, Армении и Азербайджана создали трехсторонний механизм послевоенного урегулирования. В 2022 году Ереван и Баку приступили к обсуждению будущего мирного договора.

После этого в конце мая прошлого года премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. В сентябре прошлого года после однодневной силовой операции Баку установил полный контроль над Карабахом.

Однако вопрос о долгосрочном урегулировании, требующий проведения демаркации и делимитации границы за несколько сот километров от Карабаха, так и не был решен, что и сохранило потенциальный источник напряженности.

Перестрелки на границе начались на фоне пятничной трехсторонней встречи США-ЕС-Армения, в которой приняли участие госсекретарь США Энтони Блинкен, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Брюссельская встреча изначально вызвала резко негативную реакцию как Москвы, так и Баку. Азербайджанская сторона усмотрела в ней попытку Запада начать за ее спиной договариваться с Ереваном о будущем Южного Кавказа и условиях обеспечения региональной безопасности.

Пытаясь снять озабоченность Баку, накануне встречи в Брюсселе госсекретарь Блинкен позвонил президенту Алиеву и обсудил с ним региональную проблематику. Свой разговор с азербайджанским лидером провела и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Однако стороны так и не поняли друг друга и ни о чем не договорились, об этом Ильхам Алиев сообщил в конце прошлой недели, принимая бывшего главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

«Хотя в последние дни высокопоставленные лица как США, так и Европейского союза в ходе телефонных разговоров, состоявшихся по их инициативе, пытались убедить нас в том, что эта встреча не направлена против Азербайджана, мы знаем, что она направлена против Азербайджана и сотрудничества на Южном Кавказе. Это преследует цель создания разделительных линий и изоляции нашей страны», — заявил Ильхам Алиев, который, по его словам, предостерег Запад от стремления вести одностороннюю игру с Арменией.

«Попытки превратить Армению в вооруженный форпост на Южном Кавказе в будущем приведут к очень большим негативным последствиям. Начерченные для Южного Кавказа планы в будущем могут привести к большой катастрофе. В этой связи мы выступили с заявлениями, чтобы предупредить наших партнеров в США и Европе», — подчеркнул азербайджанский лидер.

В свою очередь Москва рассматривает встречу в Брюсселе как попытку втянуть Южный Кавказ в новое геополитическое противостояние.

«Запад не оставляет попыток разрушить фундаментальную основу армяно-азербайджанской нормализации — комплекс трехсторонних заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана 2020−2022 годов, предусматривающий меры по разблокированию транспортных и экономических связей, делимитации границы, подготовке мирного договора. Именно под нажимом Вашингтона и Брюсселя официальный Ереван приостановил реализацию данных договоренностей, по многим из которых, в частности по вопросу снятия взаимной транспортной блокады, стороны были близки к взаимоприемлемым решениям», — заявили в МИД России.

А вот, что на сей счет пишет телеграм-канал «Товарищ генерал»:

«АРМЕНИЮ ПОПИЛИЛИ

Здравия желаю, диванная армия!

Вы просто не в курсе. Деньги, которые Запад пообещал Армении — это большие деньги. Да, те самые 270 млн евро от фон дер Ляйен, размазанные на 4 года, и 65 млн долларов от Блинкена. Это деньжищи.

Ибо чуть больше года назад тот же Блинкен, посетив Астану, прельщал президентов центральноазиатских республик суммой в 25 млн баксов. И не каждому из них, а на весь регион. Так что Армения может гордиться: Госдеп ее ценит сильно дороже, чем всю Центральную Азию. Но все равно дешево, конечно.

Эти суммы вообще не важны. Их „выкатили“ для проформы, ибо как же нагибать гордый армянский народ совсем без пряников и печенек.

А главные ценные указания Запада, как и в случае с Центральной Азией, звучали очень просто: Армения обязана на всю катушку вписаться в санкции против РФ. Устроенная накануне показательная акция с дружным отказом армянских банков от обслуживания карт „Мир“ — это был сеанс публичной дрессировки Пашиняна в преддверии переговоров.

Безусловно, если бы армянские переговорщики отстаивали интересы своей страны, то они приехали бы в Брюссель с тремя пунктами требований:

1. Запад должен остановить кандидата в члены ЕС, члена НАТО Турцию и ее союзника Азербайджан от агрессии против Армении и взять на себя ответственность за их поведение.

2. Запад должен добиться освобождения пленных армян из бакинской тюрьмы.

3. Запад должен ввести жесткие санкции против Азербайджана за этническую чистку в Арцахе.

Сделали бы это — вот тогда можно говорить и дальше. А если ничего из этого Андрюха с Урсулой делать не собираются — тогда разворачиваемся и летим обратно домой.

Так вели бы себя приличные, уважающие себя переговорщики. Патриоты своей страны.

Увы, Пашинян и унизительные подачки принял, и ничего не потребовал. Они с Григоряном только у ОДКБ вымогают признание никем не признанных границ. А задвинуть такое требование Совету Европы и Госдепу — кишка тонка.

Армению попилили. США заходят в армянскую энергетику, включая атомную, в ВС Армении и спецслужбы, в банковскую сферу и внешнюю торговлю, в борьбу с коррупцией. ЕС плотно садится на армянские информпотоки, парламентскую деятельность, внутреннюю политику. И вместе они занимаются региональной логистикой.

Главный итог Брюсселя — Армения в бородатом лице Пашиняна продолжает курс на выдавливание российских военных ценой сознательной сдачи Азербайджану армянских земель. Сценарий арцахской трагедии, очевидно, будет повторен в Тавуше, Сюнике, Гегаркунике. А антироссийская экономическая политика, в колею которой Запад толкает Армению, сделает для РФ бессмысленным прежнее сотрудничество со страной Пашинянией».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button