Авторская программаВсе о самом интересном..Наука и техника

Караундж в Армении (древняя астрономическая обсерватория)…

Караундж представлен на международном телеканале. т/к История...

Караундж и Стоунхендж: альтернативная история

Караундж и Стоунхендж: альтернативная история

Предисловие. О каменном комплексе Стоунхендже (Stonehenge) знает весь мир.

Англичане гордятся этим чудом древнейшей истории, хотя к её построению никакого отношения не имеют: когда англо-саксонские племена появились на Британских островах, Стоунхендж там стоял уже более 2000 лет. А о древнейшей каменной обсерватории Карахундж в Сюнике (Горная Армения), которая старше Стоунхенджа на 3500 лет, мало кто знает…

Карахундж. В армянской горной провинции, около города Сисиан, находятся развалины древнейшего астрономического комплекса Քարահունջ — Карахундж (латинскими буквами: Carahunge, Qarahundge и т.п.). Четырьмя строго научными методами радиофизик и астрофизик, академик Парис Геруни определил возраст комплекса. Все методы дали один и тот же ответ: Карахунджу 7500 лет! Академик назвал комплекс именем близлежащего села Карахундж.

Замечание 1. Характеристика комплекса «Зорац карер» («Мощные камни» или «Армейские камни»), не убеждает: она протаскивается для вытеснения подлинного названия Карахундж. Подобно лжетермину «урарту», который призван для вытеснения слова «Армения».

Пару вопросов зорацкарероидам:

— Արա, ամոթ չի՞ ձեզ, ապրում եք Երևանում ու կեղծում Հայոց պատմությունը։

Теперь вопрос по-русски:

— А справка у вас есть из сельсовета Карахунджа, что эти развалины 7,5 тысяч лет назад назывались «Зорац Карер»?

Прочтите книгу Геруни и убедитесь, что в Древней Армении был комплекс типа Стоунхенджа и назывался Карахундж:

Հերունի Պ․ Հայերը եվ Հնագույն Հայաստանը․- Երեվան, «Տիգրան Մեծ», 2006, Էջ 8-78. (Геруни П. Армяне и Древнейшая Армения (на арм. яз. – Ереван, 2006). Книга есть и на английском и русском языках.

С выводами Геруни согласился Джеральд Хокинс – крупнейший исследователь Стоунхенджа (см. Հերունի․․․ էջ 63-64).

Есть любители сомневаться (это хорошее качество).

За 7500 лет в недрах планеты произошли движения тектонических плит, что, мол, ставит под сомнение точность методов Геруни. Во-первых, все 4 метода не могут одновременно ошибиться. Во-вторых, следует сначала разобраться в достоверности методов, понять их, а только после этого сомневаться. В-третьих, если после всего этого останутся сомнения, то укажем исследование Армана Ревазяна, где все эти мелкотравчатые сомнения развеяны: (Макарац. Том I. – Ереван, 2014).

Научная экспедиция Оксфордского университета и председатель Евразийского астрономического общества профессор Н.Г. Бочкарёв (Москва) подтверждают, что Карахундж – древнейшая обсерватория в мире и её возраст составляет 7500 лет:

Bochkarev N.G., Bochkarev Yu.N. Armenian Archaeoastronomical Monuments Carahunge and Metsamor, Report on international Conference on Archaeoastronomy, SEAC-10, Tartu, Estonia, Aug. 2002. in print in Journal Foiklor, Tartu, 2003.

Топоним «Карахундж» состоит из двух армянских слогов: «кар» (քար) — («камень») и «хундж» (հունջ) — «звучание». «Карахундж» — «Каменное звучание» или «Звучащие камни». Однако можно углубиться в смысл слова «хундж» (hung). В армянских диалектах есть слово «кендж» или «хендж» — «мера». Тогда «Карахендж» означает «Каменная мера». При счёте людей иногда используется слово «душа». Говорят, например, «десять душ». В армянском։ տաս հոգի, տաս շունչ։ Топоним «Стоунхендж» тоже состоит из двух слогов – «стоун» («камень». – англ.) и «хендж». Англичане не знают, что означает «хендж» (henge). «Хендж» и «хундж» являются одним и тем же армянским словом — «мера» (а также «звучание»). Армянское слово Карахендж по форме и содержанию точно совпадает с английским словом Стоунхендж.

SOS! Поскольку в армянском языке есть две буквы ռ и ր (созвучные латинской букве r или русской «р»), то слово «кар» (qar) в армянском языке имеет два представления – քար (камень) и քառ (четыре). Поэтому для Карахунджа (Քառահունջ) есть ещё одно значение: «Четырёхмерный». Не о четырёхмерном ли пространстве-времени речь???!!! То же самое можно сказать о древних комплексах в Бретани и Египте, имеющее одно и то же армянское название – Карнак:

Карн ак – Քառն ակ — Четырехокий;

Карн ак – Քարն ակ — Каменное око.

Надо сразу отметить, что разные чтения древнейших слов не исключают, а дополняют друг друга. Таков язык Богов – многозначный и многовариантный.

Попытка представить выражение «хендж» древнеанглийским словом, якобы, «хендж» означает «висящий», несерьёзно. Такой «перевод» называется «тащить за уши». Значение слова «хендж» надо искать не в английском языке V века, когда англы появились на Британских островах, а в языке кельтов Британии во II тысячелетии до н.э.! Видно, первый слог древнекельтского слова англы перевели на свой язык, а второй слог «хендж» не перевели, а перенесли. Возможно его смысл кельтами был забыт, но само слово, как сокровенное, они сберегли.

Для древнекельтского прообраза топонима «Стоунхендж» подходит слово… Карахендж или Карахундж. Вот в чём вопрос?! Это как бы постулат Геруни, который имеет основания быть истиной хотя бы тем, что у Стоунхенджа в Армении есть древнейший прообраз — Карахундж. Это – ответ на сложный и глубокий вопрос исследователей Стоунхенджа:

«Возникает вопрос: как мог столь сложный комплекс, воплотивший в себе мастерство, передовые идеи и ещё более передовую технику строительства возникнуть из ничего? Неужели у него не было предшественников, то есть пробных проектов? У Стоунхенджа таковых не существует, по крайней мере, на территории Британии. Но не означает ли, что он позаимствовал приемы строительства где-то ещё? Из чего следовало бы, что эти приемы были привезены на остров некими людьми» (Хокинс Дж. Расшифрованный Стоунхендж. Обсерватория каменного века. – М., 2006, с. 78).

(Эту книгу в дальнейшем отмечу лишь фамилией автора – Хокинс).

У Стоунхенджа был предшественник Карахундж в Армении, построенный на 3500 лет раньше Стоунхенджа.

«Карахендж» и «Стоунхендж» – одно и то же по смыслу слово: «Каменная мера».

Примечательно, что Карахундж (Карахендж) находится в провинции, откуда родом кельты, что доказывается не только историко-лингвистическими исследованиями (Гамкрелидзе Т.В., Иванов В.В., Марр Н.Я. и др.), но и подтверждается молекулярной генетикой человека (Епископосян Л.М. и др.).

«Стоунхендж был построен между 1900 и 1600 годами до н.э. То есть через тысячу или около лет после возведения египетских пирамид и за несколько веков до падения Трои» (Хокинс, с. 63). Большого расхождения у разных исследователей по датам построения Стоунхенджа нет. Согласно полученным результатам, Первый Стоунхендж построен в промежутке между 1900-1800 гг. до н.э. миссионерами солнечного культа, длинноголовыми северянами. Второй Стоунхендж (развитие Первого) построен круглоголовыми средиземноморцами примерно в 1750 г. до н.э…. Строители пользовались медным орудием южного происхождения. Стоунхендж перестраивался. Третий Стоунхендж (продолжение Второго) относится примерно к 1650 году до н.э….

Хокинс доказывает, что Стоунхендж являлся каменной обсерваторией. Такой вывод можно было ожидать, т.к. Карахундж, древнейший, самый первый вариант Стоунхенджа, являлся каменной обсерваторией и не только. Исследователи Стоунхенджа считают его не только обсерваторией, но и научной лабораторией самого широкого профиля, также жреческим центром солнцепоклонников.

«Если смотреть на Стоунхендж с земли, смысла в нём не увидишь. Он производит впечатление лишь тогда, когда обозреваешь его сверху. Однако человек неолита не располагал самолётом, с порта которого можно было взглянуть на дело рук своих. Поэтому, возможно, он сообщал о своём подвиге небесным силам, то есть богам» (Хокинс, с. 209).

В этом высказывании посылка ясна, а вывод может быть и другим. Человек неолита не располагал самолётом, но, может быть, самолётом располагали другие? Стоунхендж не единственное в мире древнее построение или изображение, которое полностью открывается, когда на него смотрят сверху, с порта самолёта. Некоторые исследователи доказывают, что Стоунхендж выполнял ряд научных функций: был кроме обсерватории, также моделью Солнечной системы, макетом древнего летательного аппарата с антигравитационным двигателем и др. Обратим внимание также на древние каменные кольца, убедительного общепринятого объяснения которым пока не существует.

«Александр Том, почтенный профессор инженерных наук из Оксфорда, полагает, что первобытные бретонцы владели геометрией на таком высоком уровне, о котором мы до сих пор и не подозревали. Он основывает свой вывод на трудоёмком анализе древних колец из камней. Таких колец существует несколько сотен. Разбросанные по просторам Англии и Шотландии, они разнятся в диаметре от нескольких ярдов до 360 футов… Им примерно 4 тыс. лет» (Хокинс, с. 200).

Эти кольца на гэльском языке называются «турсакан» или «дурсакан» (звуки «д» и «т» часто переходят друг в друга). «Турсакан» (դուրսական): «внешний», «наружный», «нездешний». Это чисто армянское слово с армянским корнем «турс» или («дурс») и армянским окончанием «кан». «Турс» («дурс») означает: «вне», «вне чего-то», «вне дома», «вне земли» и т.п. «Кан» соответствует русским окончаниям «ский», «ий», «ый». Что же означает внешняя, наружная или нездешняя окружность? Есть ли в этих характеристиках глубинный смысл, связанный с внешними, чужеземными или неземными цивилизациями?

Акан (ական) – «мина», «снаряд», «проход» (арм.).

Кан (կան) на древн арм. языке означает нечто извивающееся, как змей, а у майя — «змей».

«По совместительству» эти существительные выполняют роль суффиксов. Тогда слово «дурсакан» (դուրսական) открывает свои древнейшие значения:

1) Дурс акан – դուրս ական — внешний снаряд, внешний проход (арм.).

Возможно: «внеземной снаряд», «проход во внешний мир» и т.п.

2) Дурса кан – դուրսա կան — внешний змей (др.-арм.).

Возможно: «внеземной корабль» …

Эти истолкования приблизительные… Прошли тысячелетия, в языках произошли большие синтаксические и семантические изменения… Это чудо, что хоть какой-то смысл сохранился!

Знаменитый исследователь Стоунхенджа Джеральд Хокинс пишет: «Пяточный камень, возможно, первый крупный камень, установленный строителями Стоунхенджа, и до сих пор остаётся одним из самых спорных… Его вес приблизительно 35 тонн. Это природная глыба песчаника, называемая сарсен. Происхождение этого слова не установлено, считается, что оно, вероятно, восходит к слову «сарацин», то есть «иноземец», что указывает на убеждённость древних в том, что Стоунхендж — это детище пришельцев из далёких краев» (Хокинс, с. 67).

Исследователи добились в исследованиях Стоунхенджа выдающихся достижений, но не знают, что означают слова «сарацин» и «сарсен»? «Сарацин» (սարածին) армянское слово, означает «Рождённый в горах». Так что, «иноземцами» называли пришлых горцев. Почему песчаник, из которого обработан огромный валун для строительства Стоунхенджа, называется сарсеновым? С Хокинсом соглашается другой исследователь Стоунхенджа Виталий Комиссаров: «Происхождение слова «сарсен» не установлено, но полагают, что оно происходит от слова «сарацин», то есть из других мест, и тем самым перекликается со старинными легендами о том, что Стоунхендж был создан пришельцами из дальних стран» (Зов Стоунхенджа. – М., 2007, с. 266).

Этимология

Слова «сарсен» и «сарацин» происходят от армянского слова «сар» (սար) — «гора». Армянскими являются также вторые слога этих слов – «сен» и «цин». «Сен» (սեն) – «комната». «Цин» (ծին) — «рождённый». «Сарацин» знаем. Можем попытаться ответить на вопрос: из каких гор пришли строители Стоунхенджа? Вероятнее всего, из горного массива на северо-востоке Армении, где находится Карахундж и откуда родом кельты.

«Сар сен» буквально означает: «Горная комната». «Горный обитель». Каменоломня?

Сен-сени-сеняк

В русском языке «сень», «сени» входная, первая комната, прихожая, проход, навес… В армянском языке «сеняк» — «комната». Из слов сен(и) и сен(як), означающих «комната», можно заключить, что слово «сен» — общая часть этих слов — означает «комната», по крайней мере, порождает слово «комната».

Следствие: Ар сен – Ար սեն — Божья комната (др.-арм.).

Как говорится, имя «Арсен» происходит от греческого слова arsen (мужественный). А греческое слово arsen откуда происходит?

Замечание 2. По поводу истолкования слова сарацин (սարածին) вопросов не должно быть: здесь всё ясно. А вот истолкование слова «сен» вызывает вопросы… Однако, точное знание этого слова никак не влияет на факт существования Карахунджа и Стоунхенджа.

Об агрессии тёмных сил

Познанию и признанию Карахунджа противятся не серьёзные учёные, а банальные завистники и армянофобы. Якобы, профессионалы. Им весьма корректно и аргументированно ответил в своей уникальной книге Арман Ревазян (Макарац, с. 147-159). Разоблачил всю их научную убогость и поставил в угол на горшок. Я так деликатно не умею общаться с убожествами. Они искажают Истину и оскверняют своё Отечество, дескать, у них собственное мнение и они заботятся о престиже Отечества! Их излюбленная фразы: «чтобы над нами не смеялись», «это вредно», «не научно». Над истиной смеются лжецы. По «логике» тьмы «познание вредно». А тьма полезна? И где ваша научность, «научно подкованные знатоки»?! Говорю не о здоровой и конструктивной критике, которая полезна. Говорю о базарном уровне. Этот сорт овощи мне давно знаком… Клеветники окружают всех, кто хочет сказать что-то не банальное. Если титан языкознания Грачия Ачарьян разбазаривает слова, допускает принципиальные ошибки (т.к. сидит в клетке индоевропеистики, как в тюрьме), то что говорить о моллюсках? Я их не читаю. Если иногда читаю, то задаюсь лишь одним вопросом: откуда берутся?

Вудхендж – деревянный комплекс, примерно ровесник Стоунхенджа, находится от него недалеко. От Вудхенджа остались только следы… Если «хендж» каким-то образом означает «висящий», то от чего и откуда висел деревянный комплекс Вудхендж? Я не знаю аналогичного армянского топонима Փայտահունջ (Пайтахундж) – «Деревянное звучание» и «Деревянная мера» (но не утверждаю, что его нет или не было).

А Нью-Грендж был учебным центром. Допускаю, что топоним Грендж мог быть образован на основе армянского учебного слова «гир» (գիր) — «письмо» и того же окончания «хендж» (հունջ):

Гирхендж→Грхендж→Грендж

Адекватным выглядит армянское слово Գրահունջ (Грахундж), означающее «Письменное звучание» и «Письменная мера».

Карениш. На севере Шотландии, на безлюдном острове Льюис находится каменная обсерватория Карениш. «Карениш» армянское слово: «Каменный знак». Можно не сомневаться, что название острова Льюис происходит от армянского слова «луйс» («свет»). Рядом с островом находится полуостров Гаррис (Harris). Арис у древних армян был названием первого созвездия Козерога, а также названием туры. АРцив (орёл), АРуйц (лев) и АРис (тура) были тремя символами мощи величественного древнеармянского Божества АР. Не из этой ли «кухни» происходит название армянского национального блюда Harisa (курица, варёная в перловке), имеющее религиозное, ритуальное значение? Прошедшее через тысячелетия Первое армянское слово Ар увековечено в названии острова Гаррис и в популярной в Британии фамилии Гарриссон. Многими узами связаны с Ованесами Джоны, не помнящие родства…

Послесловие. Помню, как доярки критиковали великого физика Андрея Сахарова. В этом смысле в мире ничего не изменилось.

Виктор Ваганян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button