АналитикаИменаИнтересные фактыИстория

Без России не будет Турции и Азербайджана: Доктор философских наук Айдин Ализаде .

Доктор философских наук Айдын Ализаде (Баку):

БЕЗ РОССИИ НЕ БУДЕТ ТУРЦИИ ИЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Те, кто хочет развала России, не понимают серьезности вопроса для Турции и Азербайджана и даже не подозревают об этом. Им также не хватает аналитических способностей.

Всем известно, что Турция потерпела поражение в Первой мировой войне и по Севрскому договору с Антантой, аналогу нынешних евроатлантических стран, лишь малая часть Анатолии должна была быть маленькой страной вокруг Анкары. Однако восстание Ататюрка не позволило осуществить этот план. После нескольких лет войны страны-победительницы были вынуждены признать Турцию в ее нынешних границах.

Дело в том, что Ататюрк выиграл эту войну с помощью России. Все, кто это знает в нашем Азербайджане, знают это, но молчат. Ататюрк и русские генералы даже выгравированы на знаменитом памятнике на улице Истикляль в Стамбуле. Русские солдаты и офицеры воевали в турецкой армии, Россия платила миллионы и вооружала турецкую армию. В противном случае Турция сегодня была бы стерта с лица земли. Я также хотел бы отметить, что раздел Турции был запланирован американским президентом Вильсоном, а половина Анатолии и большая часть Азербайджана должна была быть отдана Армении.

Важнейшим моментом является соглашение, подписанное между Россией и Турцией в 1921 году. Там стороны признали нынешние границы друг друга, и Турция продолжила свое существование. Другими словами, без России не было бы Турции, это должны знать все.

Теперь те, кто хочет смерти России, не понимают, что без России условия Московского договора закончились бы. В этом случае Севрский договор и план Вильсона снова станут актуальными. Армяне и их европейско-американские сторонники сейчас поднимают вопрос о незаконности Московского договора 1921 года. Потому что в то время мировое сообщество не признавало эти страны. Признание состоялось в 1922 году на Лозаннской конференции. Если это так, то нынешние лидеры Турции незаконны.

Таким образом, существование России юридически обеспечивает существование Турции. Косвенно оба обеспечивают существование Азербайджана. Потому что Ататюрк отказался от Азербайджана по вышеуказанным причинам. Сейчас некоторые наши люди, не обладающие аналитическим мышлением, говорят, что турки предали Азербайджан и отдали его русским. На самом деле проблема в том, что я написал.

Именно поэтому сегодняшняя Турция проводит очень осторожную политику с Россией, и во многих случаях они соглашаются друг с другом. Мы также были свидетелями этого соглашения в нашей Отечественной войне. Россия не была против участия Турции. Несмотря на то, что у этих двух стран есть противоречия, они взаимосвязаны с точки зрения существования. Если Россия рухнет и исчезнет с карты, Московский договор 1921 года будет немедленно аннулирован, а будущее Турции будет поставлено под вопрос. Армяне осуществят план Вильсона, и им будут отданы большие территории. И это конец Азербайджана.

Ниже привожу карту раздела Турции по Севрскому соглашению.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button