АналитикаОбзор прессы

Эрдоган в Баку: Алиев вспомнил о Зангезуре.

Пока турецкие войска проводят операцию в Сирии, в Баку братаются президенты тюркских стран. В разгар военной операции, когда США ввели санкции против турецких чиновников, Китай, ЕС и другие страны требуют прекращения вторжения, Эрдоган прилетел в Баку, чтобы поговорить с Алиевым.

Только три государства поддержали Турцию – Азербайджан, Катар и Пакистан. В ответ министр ИД Турции Чавушоглу вновь вспомнил об оккупации Карабаха. Алиев заговорил о том, что передача Зангезура Армении «расколола тюркский мир». А Эрдоган обещал помочь в восстановлении «территориальной целостности Азербйджана».

В Баку воодушевились, и там нарастают воинственные настроения – говорят о скором продолжении турецкой операции в Карабахе.

Напомним, такие же настроения в Азербайджане были за последнее десятилетие как минимум дважды. В августе 2008 года, когда Грузия пыталась вернуть Абхазию, в Азербайджане с нетерпением ждали «восстановления территориальной целостности» Грузии. Говорили о перемещении азербайджанских войск к границам Карабаха, о готовности армии вторгнуться, если Грузия перекроет дорогу в Армению российским войскам. Те же ожидания были в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, и в Баку ждали, что Украина вот-вот вступит в войну с Москвой.

Но каждый раз Азербайджану приходится молча опускать оружие и наблюдать, как в мире меняются правила игры. Сергей Лавров говорит, что сейчас нет никаких правил, но он немного лукавит, потому что правила игры есть всегда. Их озвучил Дональд Трамп – признание реалий.

Теперь Баку возложил надежды на сирийскую операцию Турции. Чего ждут в Баку от Турции? Фактически, операция Анкары нацелена на сохранение территориальной целостности Сирии, на то, чтобы на Ближнем Востоке не появилось Курдское государство и не распались столетние границы.

Если Турции удастся «отстоять» границы Сирии, то ей придется потом уйти восвояси из чужой страны, и не известно, как это скажется на рейтинге Эрдогана. А если Турция не добьется своей цели, если границы нарушатся, то афтершоки распада региональных границ действительно достигнут Карабаха.

Политолог Левон Ширинян говорит, что Армении нужно быть проактивной в условиях регионального конфликта и думать о продвижении к Куре и восстановлении естественных армянских границ. Видимо, Алиев боится этого, поэтому и помогает Эрдогану сохранить территориальную целостность Сирии.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button