Занимательное

Вячеслав Добрынин. Мой отец армянин…

Советский и российский композитор, эстрадный певец, народный артист России Вячеслав Добрынин в ходе программы «Честное слово» рассказал о своих армянских корнях.
«Мать познакомилась с моим отцом Галустом Оганесовичем Петросяном на фронте, там же они и расписались. Однако после войны мама вернулась в Москву, а папа уехал обратно в Армению», – рассказал Добрынин.

Вячеслав Григорьевич Добрынин родился в столице в 1946 году. Но до 1972 года настоящее имя музыканта звучало иначе: Вячеслав Галустович Антонов. Будущий композитор и певец имел все шансы носить фамилию Петросян, как у родного отца – Галуста Оганесовича, армянина по национальности.

Скоротечный роман между родителями случился на войне. Влюбленные зарегистрировали брак в военно-полевом загсе. В Кенигсберге Анна Антонова и Галуст Петросян встретили Победу. Но радостное событие переплелось с печальным. Анна отправилась в Москву, где только узнала о беременности, а Галуст – на войну с Японией, а затем к себе на родину. Родные офицера не хотели и слышать о жене, не принадлежавшей к армянской нации, поэтому будущий музыкант вырос в неполной семье.

Сын Вячеслав получил фамилию мамы. Отца музыкант никогда не видел, только в 1980 году после смерти Галуста посетил кладбище, где тот был похоронен. Наибольшее влияние на воспитание и увлечения мальчика оказала мама. Анна Ивановна подтолкнула сына к музыке, которую сама любила. Вячеслав записался в музыкальную школу и выбрал баян. Позже научился играть на гитаре.

Вячеслав Антонов посещал элитную школу, где имелась баскетбольная команда. Вскоре юноша ее возглавил. Каникулы мальчик проводил в Смоленской области, в доме родителей матери. В 14 лет будущий композитор вовсю подражал стилягам: носил брюки-дудочки, яркие рубашки. А в старших классах парень впервые услышал «Битлз» и превратился в поклонника модной группы. Создав группу «Орфей», Вячеслав стал давать концерты в модных кафетериях перед публикой, специально приходившей послушать и посмотреть на необычного музыканта.

При этом певец сообщил, что ни разу в жизни не встречался с отцом, хотя тот знал о его существовании.

Вячеслав Добрынин является автором около 1000 песен, лауреатом множества премий и наград.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button