Авторская программаАналитикаВерные друзья АрменииИзвестные люди про АрмениюИнтересные фактыПолитика

Авигдор Эскин: Разговор начистоту. Министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну.

Мы отвергаем претензии армянского министра иностранных дел

Будущее Армении зависит от вашего умения вовлекать армян диаспоры – Авигдор Эскин

«Армения для нас является потенциальным партнером и другом. Опыт Израиля очень важен для Армении. Возможно, это самое важное, поскольку Израиль – страна, которая смогла вернуть на родину более половины еврейского населения мира. Мы не стремимся к сохранению диаспоры, мы хотим, чтобы все переехали, и в течение 70 лет мы смогли наполовину достичь своей цели. Это очень удачный пример для Армении, поскольку и Армения в долгосрочной перспективе стремится сделать то же самое – вернуть армян диаспоры на родину».
Израиль является одним из сравнительно новых, но перспективных и важных направлений внешней политики Республики Армения. Наше государство, находящееся в сложном геополитическом положении, в частичной блокаде и значительной зависимости от северного союзника, постоянно нуждается в диверсификации, уравновешивании своей внешней политики и поиске новых партнеров. И в этом плане отношения с малым, но экономически, политически, военно-политически влиятельным в ближневосточном регионе и с каждым днем активизирующимся на Кавказе израильским государством кажутся многообещающими, хотя пока в действиях обеих сторон наблюдается некоторая осторожность и сдержанность. Темпы развития двусторонних отношений пока не удовлетворительны. О причинах, конечно, не трудно догадаться. У Армении тесные дружественные отношения с находящимся во враждебных отношениях с Израилем Ираном, а Израиль развивает тесное политическое, экономическое, военное и энергетическое взаимодействие с Азербайджаном, конфликтующим с Арменией, с другой стороны, находится в довольно сложных отношениях с другим нашим «заклятым соседом» – Турцией.

В любом случае эксперты считают, что назначение нового Чрезвычайного и Полномочного посла Израиля в Армении может стать новым стимулом для активизации и развития дипломатических и других связей Еревана и Иерусалима. Новоназначенный посол Элиав Белоцерковский заявил, что не пожалеет усилий для расширения сотрудничества Израиль-Армения и укрепления двусторонних связей. Он уверен, что армяно-израильские отношения имеют огромный потенциал, но пока они реализованы очень мало.

– Господин Эскин, в Армении назначен новый посол Элиав Белоцерковский, хотя и он посол нерезидент, то есть, его резиденция не в Ереване, а в Израиле. Что Вы можете сказать о нем, каким деятелем является Белоцерковский, может ли он дать стимул развитию двусторонних отношений?

– Это шаг вперед в наших отношениях. Новый посол располагает большим опытом работы на территории бывшего Советского Союза и хорошо понимает происходящее. Для меня он представляется удачным кандидатом на пост посла, и я желаю ему успеха.

– А после революции в Армении, на Ваш взгляд, произошли ли новые развития в двусторонних отношениях?

– В данный момент в Армении происходят много сложных процессов и это причина тому, что все международные дела Армении текут медленнее, чем могли бы в обычной ситуации. Мы ожидали уже летом визита министра иностранных дел Армении в Израиль, однако он затягивается. Также ожидается визит в Иерусалим господина Пашиняна. Но в связи с тем, что в Армении было много внутренних проблем, то внешняя политика несколько заторможена.

– Но вы в общей сложности представляете подходы Пашиняна во внешней политике? Какие есть различия по сравнению с прежними властями?

– Пашинян в своей внешней политике исходит из того, что есть у Армении. А у Армении есть налаженные связи с различными странами, которые Пашинян пытается укрепить. А Израиль является для Армении новым направлением, и оно достаточно перспективное для обеих стран. С израильской стороны есть большое желание и готовность идти навстречу Армении.

– На Ваш взгляд, какие взаимные интересы, выгоды есть у Армении и Израиля?

– Израиль не является активным игроком в вашем регионе, но Армения для нас – это потенциальный партнер и друг не только с точки зрения исторических и общих сентиментов, но и в перспективе развития высоких технологий, сельского хозяйства, и в ряде других сфер. Опыт Израиля очень важен для Армении. Может быть даже самый важный, поскольку Израиль – это та страна, которая собрала диаспору и уже привлекла более половины населения диаспоры, уже более половины еврейского населения в мире живет в Израиле. И это для Армении является очень удачным образцом, потому что Армения в перспективе стремится к тому же – вернуть диаспору в Армению. Кроме того, когда мы говорим об укреплении отношений с Ереваном, мы имеем ввиду не только отношения с самой Арменией, но и мощной, талантливой и успешной армянской диаспорой мира.

– Вот Вы очень важный вопрос затронули. Помните, когда Вы примерно два года тому назад приезжали в Армению и дали интервью одному из армянских телеканалов, Вы сказали, что, если хотите достичь прогресса, то вам нужно изменить отношение к армянской диаспоре. Но, по-моему, нет конкретных изменений в этом направлении. После того, как Пашинян стал премьером он сказал, что наша цель – организация репатриации». Но конкретной политики, программы, кажется нет, или если есть, то она активно не претворяется.       

– Я был в Ереване два года назад и именно на этом заострил внимание, что будущее Армении зависит как раз не столько от умения привлекать инвестиции от диаспоры, но и Вашей способности привлекать молодежь диаспоры, чтобы она переехала в Армению, вселилась и строила там свою жизнь. Пашинян выступил с этим тезисом тоже, но мы видим, что на сегодняшний день внутри армянской системы управления существуют большие трудности и есть противодействия со стороны двух президентов и поддерживающих их сил. В стране есть общее противостояние и потому все, что хотел сделать Пашинян находится в замороженном состоянии.

– Вы считаете, что внутриполитические проблемы так серьезно влияют на внешнюю политику Армении?

– Да, в данный момент Армения меньше внимания уделяет внешней политике в связи с тем, что происходит внутри. Нет достаточных ресурсов и времени, чтобы заняться внешней политикой.

– По поводу вопроса диаспоры есть два очень важных обстоятельства. С одной стороны, конечно было бы хорошо если б хотя бы большая часть проживающих за рубежом около 10 млн. армян вернулась бы в Армению. Но, с другой стороны, в политическом, экономическом и другом плане большую пользу дает иметь влиятельную армянскую общину в той или иной влиятельной стране, например, во Франции, США. Как поступить, что правильнее – попытаться сохранить общины в этих странах или работать в направлении их возвращения на родину. 

– Исследования показывают, что армянская диаспора очень быстро ассимилируется, есть очень много людей, которые во втором, третьем поколении уже не владеют армянским языком. То есть, когда мы говорим об общей тенденции, а не о конкретном человеке, то тенденция показывает, что диаспора не способствует укреплению родины, а это сила, которая постепенно уходит в ассимиляцию, теряет самобытность. И в этом смысле для Армении важен вопрос, привлечь таланты в диаспоре. Если даже само по себе их присутствие в той же Франции что-то дает, то очень мало. Те же самые люди могли бы в Армении несравненно больше сделать. Если б Армения была в три или десять раз сильнее, то отношения с Францией улучшились за счет мощи и процветания Армении.

– В таком случае как евреи смогли сохранить свою идентичность, тысячелетиями находясь за пределами своей исторической родины? У евреев нет проблемы с ассимиляцией?

    – Несомненно, у нас есть та же проблема, я с этого и начал, сказав, что больше половины евреев в мире живет в Израиле. Мы не стремимся нигде оставить диаспору, мы хотим, чтобы все переехали в Израиль и за 70 лет мы сумели добиться своей цели наполовину.

– Примечательно, что до провозглашения государства Израиль в 1948 году всего 600 тысяч евреев проживало на территории подмандатной Палестины.

– Да, да, вы совершенно правы. Нам удалось вернуть на родину половину еврейского населения по всему миру.

– Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в начале года в интервью изданию The Jerusalem Post сказал, что планирует в ближайшее время посетить Израиль, но визит пока затягивается.

– Да, у него просто нет на это времени, я его понимаю.

– А что Вы скажете про вопрос Ирана? Как можно развивать сотрудничество с Израилем, сохраняя армяно-иранские отношения? 

– Израиль никогда не требовал от Армении каких-то изменений в отношениях с Ираном.  Между Арменией и Ираном нет такого вида сотрудничества, который мог бы угрожать безопасности Израиля. Армения находится в состоянии полублокады, поэтому для нее очень важны определенные торговые, транспортные связи с Ираном. Но это не имеет никакого отношения к конфликту Ирана с Израилем.

– А какая динамика наблюдается в отношениях Израиль-Азербайджан в последнее время?

– То же самое можно говорить и об Азербайджане – отношения между Израилем и Азербайджаном не касаются армянских интересов. Просто Израиль закупает нефть у Азербайджана, что очень важно для Израиля. Это больше касается Ирана и других факторов. Но все это будет обсуждаться при развитии отношения между Израилем и Арменией. Это все те темы, которые будут на повестке дня.

– Тем не менее отношения Израиль-Азербайджан, особенно их сотрудничество в военной сфере влияют на нас и это трудно опровергнуть.

– Рынок оружия сегодня свободный и Азербайджан закупает в Израиле то, что считает нужным. Армения, если захочет, тоже может закупать у Израиля все, что покупает Азербайджан. Более того, Израиль неоднократно предлагал Армении те же виды оружия. Израиль не продавал такого вида оружия Азербайджану, который не готов был продавать Армении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button