Жизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

Ованес Адамян армянский изобретатель он первым в мире стал изобретателем цветного телевидения…

Регулярное вещание электронного цветного телевидения началось в США в 1953 году. Но мало кто знает, что одним из первых изобретателей системы передачи цветных сигналов был армянский ученый Ованес Адамян, который еще в 1907 году подал заявку на получение патента на электромеханический двухцветный аппарат.

Ованес Адамян родился в Баку 17 февраля 1879 года в семье армянского купца-нефтепромышленника. Ованес уже с детства начал проводить свои первые опыты по физике, несмотря на большое желание родителей сделать из мальчика пианиста. Будущий изобретатель хоть и проникся глубокой любовью к музыке, но после окончания Бакинского училища уехал на учебу за границу (Швейцария, Германия). В итоге диплом был получен в Берлинском университете… по специальности «инженер-электрик».

Благодаря учебе в Германии, Адамян установил тесные связи с немецкими учеными кругами, потом некоторое время жил в Париже и посещал лекции в Сорбонне. Его называли «вечный студент» из-за огромного разнообразия интересов — наряду с техническими дисциплинами Адамян изучал эстетику, архитектуру, музыку, живопись, был заядлым шахматистом и устраивал выставки на Монмартре.

Его коллеги-ученые и друзья говорили, что он просто-напросто разбазаривает свой выдающийся талант ученого, на что сам Адамян всегда отвечал: «Мир не делится лишь на черное и белое, есть много и других цветов». И чтобы доказать это, 28 марта 1907 года Ованес Абгарович представляет Государственному комитету по делам изобретений в Берлине свою первую патентную заявку, в которой впервые была воплощена идея передачи изображения и описано технически обоснованное устройство для фиксации и повторного воспроизведения переданного черно-белого изображения. Через несколько месяцев Адамян регистрирует и свое первое изобретение — систему самого настоящего цветного телевидения, пишет «Телеконтекст».

Переехав в Петербург в 1913 году, Адамян открыл собственную лабораторию и продолжал проводить различные эксперименты. За 25 лет профессиональной деятельности Ованес Абгарович получил порядка 24 патентов в области телевидения, фототелеграфии, электротехники и автоматики. Адамяну удалось развить и свою двухцветную систему. В феврале 1925 года он продемонстрировал сделанный по трехцветной системе аппарат, который ученый называл «устройством для наблюдения через светонепроницаемое препятствие». По сути, это изобретение представляло собой конструкцию первого цветного телевизора.

Первый свой цветной проект Адамян запустил в Армении. В 1925 году все мировые агентства распространили сенсационное известие: «В столице Советской Армении запущена первая в мире действующая модель трехцветного телевизора «Эратес» (в переводе с армянского – «дальнозоркий»)». Данный аппарат передавал цветные изображения на расстояние при помощи диска с тремя сериями отверстий. При вращении диска три цвета сливались в единое изображение. Аналогичная система была представлена британским изобретателем Джордом Байрдом, но лишь в 1928 году. Так что знаменосцем научно-технических достижений в области цветного телевидения ученые считают именно Ованеса Адамяна.

К сожалению, Адамян прожил всего 53 года. Ученый скончался в Ленинграде и был погребен на армянском кладбище. Позже его прах перевезли в Ереван и похоронили в городском пантеоне.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button