АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Политическая гонка: все вдруг зависит от Эдмона Марукяна?

Понедельник дал ответы на многие вопросы, которые возникли на прошлой неделе: зачем власти нужно срочно менять Конституцию в парламенте, зачем было начато дело против Царукяна, что собирается делать Конституционный суд по делу Кочаряна после получения заключений ЕСПЧ и Венецианской комиссии?

Сегодня парламент в срочном порядке принял поправки в Конституцию (пока в первом чтении), после вступления в силу которых прекращаются полномочия трех судей Конституционного суда, а Грайр Товмасян перестает быть председателем КС. Как писала пресса, чтобы закон вступил в силу как можно быстрее, его может подписать не президент Армен Саркисян, а спикер Арарат Мирзоян.

Пока в парламенте шло обсуждение, Конституционный суд созвал рабочее заседание и возобновил рассмотрение дела Роберта Кочаряна, так как уже получил заключения ЕСПЧ и Венецианской комиссии.

Еще на прошлой неделе, когда суд отпустил Роберта Кочаряна из-под ареста под залог в 4 млн. долларов, адвокаты Кочаряна заявили, что Конституционному суду не остается ничего иного, кроме как принять решение по делу Кочаряна, и автоматически дело будет прекращено.

Сегодня Констиитуционный суд назначил рассмотрение дела Кочаряна на 7 июля. Это значит, что КС все еще видит возможность работать в этом составе две недели. На что рассчитывает КС?

Дело в том, что принятый сегодня закон не вступит в силу, если оппозиционные партии обратятся в Конституционный суд на предмет выяснения конституционности сегодняшнего решения. КС может назначить рассмотрение этого дела, например, на сентябрь.

Обратятся ли оппозиционные партии в Конституционный суд? Представитель Процветающей Армении Наира Зограбян заявила, что они рассматривают такую возможность, но им не хватит голосов. Она сказала, что это будет возможно, если их коллеги по Просвещенной Армении присоединятся к ним.

Фактически, «судьба» КС, Кочаряна и всего армянского народа зависит сейчас от Эдмона Марукяна.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button