АналитикаАрцахВ МиреПозорная страница истории АрменииПолитикаПолитики

США не признают заключенные Россией и Турцией договоренности.

США не признают заключенные Россией и Турцией договоренности

Наш собеседник — председатель Конструктивной партии Армении Андриас Гукасян.

Господин Гукасян, заместитель госсекретаря США заявил на днях, что для решения конфликтов на Южном Кавказе есть специальная структура — ОБСЕ, и платформа 3+3 не подходит для этого. Как могут развиваться события при таком подходе США?

Это заявление означает, что договор о мире между Арменией и Азербайджаном о прекращении конфликта может быть заключен только под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, при общем консенсусе. На данный момент очевидно, что Турция и Россия пытаются достичь сепаратных решений, с целью подписать договор между Арменией и Азербайджаном вне формата ОБСЕ. Азербайджан заинтересован в том, чтобы задокументировать итоги войны, Турция также настаивает на признание Арменией того, что Азербайджан заполучил силой.

Заявление США говорит о несогласии с урегулированием в таком формате. Они хотят сказать, что даже если такое соглашение будет заключено, оно будет неприемлемым для США.

Кроме того, в соответствии с принципом ОБСЕ, ни одно государство не должно иметь примата при направлении миротворцев в зоны конфликта. Такие операции на пространстве ОБСЕ должны осуществляться на основании согласованных решений ОБСЕ, совместными силами. Россия нарушила этот принцип и использовала агрессию Азербайджана и Турции на Арцах, чтобы разместить свои войска в Арцахе под предлогом миротворческой миссии. США не согласны и с этим. Данные заявления свидетельствуют о том, что США намерены оспорить все эти решения.

Может ли в этом формате обсуждаться статус Арцаха?

На данный момент деструкцией в вопросе статуса Арцаха является Армения. Армения всячески препятствует принятию под эгидой Минской группы ОБСЕ справедливого решения. Таким образом Армения пытается обеспечить имплементацию плана Лаврова.

Почему? Есть давление?

Пока Никол Пашинян у власти, изменений по статусу Арцаха ждать не следует. Они могут быть, если в Армении сформируется легитимная, не зависимая от РФ власть, которая будет опираться на свободное волеизъявление народа и не будет обязана российскому руководству. До сих пор такой власти у нас не было. Поэтому Армения никогда не отстаивала на международной арене свои интересы, подчиняя их интересам России.

Говорят также о вероятности признания Байденом Геноцида армян. Что это нам даст?

Да, я вижу такой тренд. Турция пытается рефлексировать угрозами выхода из Лозаннской конвенции и выдвижением территориальных претензий Греции. Кроме того, правительство Турции выдвинуло иск против курдской партии, добиваясь ее упразднения. Иск представлен в Конституционный суд.

Турция пытается использовать свои связи с Россией, чтобы вывести армянский вопрос из повестки путем заключения армяно-турецкого договора. То есть, переутвердить то, что 100 лет назад было установлено  Московским и Карсским договорами, в виде нового договора, который будет противопоставлен шагам США. То есть все шаги Турции, в том числе, ее непосредственное участие в Арцахской войне, говорят о том, что Турция готова к самым радикальным шагам, чтобы предотвратить признание Геноцида президентом США.

Но надо добавить, что Турция на данный момент не может обеспечить мир даже на своей территории. На исторических армянских землях сохраняется военное положение, что, учитывая позицию США и ЕС по армянской проблеме, может стать поводом для установления на этих территориях международного контроля.

Турция пытается избежать этого, понимая, что территории, определенные арбитражем Вильсона, могут стать предметом международного мандата, со всеми исходящими для Турции последствиями.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button