По страницам историиТуристическая АрменияХристианство

Монастырь Бардзракаш Сурб Григор под угрозой исчезновения .

Монастырь Бардзракаш Сурб Григор в Дсехе, Армения, входит в число 11 памятников и объектов, отобранных для программы «7 самых ценных исторических памятников под угрозой исчезновения» вошедших в программу в европейской организации наследия Европы — Europa Nostra и Европейского инвестиционного банка в 2014 года.

Этот монастырский комплекс, посвященн святому Григорию, первому официальному Католикосу Армянской церкви, относится к X-XIII векам. Каменные сооружения главных зданий, расположенные на ландшафте деревни Дсех, в зелёном ущелье, находятся в руинах, без покрытия и поросшая растительностью.

Восстановление памятника поможет создать в Дзехе зону туризма и повысить местную экономику. Однако это может быть достигнуто только благодаря международному опыту и поддержке. Министерство культуры Республики Армения включило памятник в программу «7 самых ценных исторических памятников под угрозой исчезновения» 2014 года.

В этом году организации гражданского общества и государственные органы со всей Европы представили свои кандидатуры. Одиннадцать мест были включены в список международных исторических памятников, археологии, архитектуры, консервации и финансам.

Окончательный список из 7 мест был выбран Советом Европы Nostra, как «7 самых ценных исторических памятников под угрозой исчезновения» на 2014 год были представлены на пресс-конференции 5 мая в Доме Европы в Вене высокопоставленными представителями Europa Nostra и Института EIB.

Руины этого монастырского комплекса состоят из замечательной коллекции средневековых зданий, датируемых X-XIII веками, в селе Дсех, месте где родился национальный поэт Армении Ованнес Туманян.

Руины монастыря находятся в глубоком лесу. Монастырь был построен в честь первого Католикоса всех армян Святого Григория Просветителя. Трехнефную базилику Сурб Аствацацин (1221 г.), ее нартхекс с деликатно резные рельефы (1247 г.), Часовня Сурба Арутюна (1234 г.) и кладбище Мамиконян.

Эти руины находятся в глубоко уязвимом состоянии не только от растительности, но и от разрушительных грабежей.

Предполагается, что подлесок, который вызывает перемещение в структурах, будет удален, а предварительные меры по сохранению должны быть приняты в срочном порядке для стабилизации руин наряду с эффективной системой дренажа и раскопками там, где это необходимо.

Долгосрочное видение заключается в том, чтобы создать Дсег как центр туризма в этом районе, используя культурный ландшафт и руины монастыря Бардкракашского святого Григория как средство повышения местной экономики.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button