АналитикаВ мире интересногоИнтересные фактыНовости

Путин назвал Ататюрка другом России. В недоумении даже русские

Ататюрк, безусловно, выдающийся деятель турецкой истории. Он вписал очень яркую страницу сохранения и восстановления турецкой государственности. Очень многое для этого сделал.

Об этом на большой пресс-конференции в Москве сказал Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о российско-турецких отношениях.

Президент отметил, что Ататюрк был большим другом России и сотрудничал с Россией. «Мы это хорошо знаем и очень ценим. Ататюрк создал современное турецкое государство, заложил его базисные основы»,- сказал В.Путин.

Москва и Анкара находят компромиссы по урегулированию сирийского кризиса, несмотря на несовпадение интересов по ряду вопросов.

“Мы должны быть довольны тем, как развиваются российско-турецкие отношения и в экономике, и в сфере безопасности. Хотя наши интересы в чем-то не совпадают, но мы находим компромиссные решения по урегулированию сирийского кризиса. Мы с уважением относимся к национальным интересам турецкого народа на этом направлении “, – сказал российский лидер.

Путин отметил, что связи между РФ и Турцией укрепляются. “Турция, несмотря на то, что является страной НАТО и выполняет свои обязательства как член альянса, в то же время проводит независимую внешнюю политику”. “Мы это очень ценим, это создает условия прогнозируемости и устойчивости наших отношений”, – отметил российский лидер.

Заявления Путина вызвали недоумение даже в России.

Вот что пишет историк Андрей Кураев

Новый “друг России”: Ататюрк. Так его сегодня назвал Путин.

Вообще-то с Россией этот друг воевал.

1 апреля 1916 года он был произведён в дивизионные генералы (генерал-лейтенант) и назначен командующим 2-й армии. Под его командованием 2-я армия в начале августа 1916 года сумела ненадолго занять Муш и Битлис, но вскоре была выбита оттуда русскими (см. Эрзинджанское сражение, Битлисское сражение и Огнотская операция).

“Друг России” проводил геноцид армян, курдов, греков.

Основные этапы турецко-армянской войны: взятие Сарыкамыша (20 сентября 1920 года), Карса (30 октября 1920 года) и Гюмри (7 ноября 1920 года).

Решающее значение в военных успехах кемалистов против армян, а также впоследствии греков, имела значительная финансовая и военная помощь, оказанная правительством РСФСР начиная с осени 1920 года вплоть до 1922 года. Уже в 1920 году, в ответ на письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, содержавшее просьбу о помощи, правительство РСФСР направило кемалистам 6 тысяч винтовок, свыше 5 млн винтовочных патронов, 17 600 снарядов и 200,6 кг золота в слитках.

Письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, среди прочего, гласило: «Первое. Мы принимаем на себя обязательство соединить всю нашу работу и все наши военные операции с российскими большевиками, имеющими целью борьбу с империалистическими правительствами и освобождение всех угнетенных из-под их власти».

“Борьба с империалистическими правительствами” и “любовь к России” это все же не оно и то же.

При заключении 16 марта 1921 года в Москве договора о «дружбе и братстве» (по которому к Турции отошёл ряд территорий бывшей Российской Империи: Карсская область и Сурмалинский уезд) было также достигнуто соглашение об оказании анкарскому правительству безвозмездной финансовой помощи, а также помощи оружием, в соответствии с которым советское правительство в течение 1921 года направило в распоряжение кемалистов 10 млн руб. золотом, более 33 тысяч винтовок, около 58 млн патронов, 327 пулеметов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, полторы тысячи сабель, 20 тысяч противогазов, 2 морских истребителя и «большое количество другого военного снаряжения».

Каким еще друзьям России Путин отдаст территории?

Кемалю приписываются слова, якобы сказанные им после резни в Измире: «Перед нами знак того, что Турция очистилась от предателей-христиан и от иноземцев. Отныне Турция принадлежит туркам». “Кемаль отпраздновал свой триумф, превратив Смирну в пепел и убив там все коренное христианское население” (Черчилль).

Грозненско-путинский “Герой России” аплодирует стоя…

Статьи по Теме

One Comment

  1. Бес Ататюрк был другом беса Троцкого, а не России. Путин стандартно дипломатически ответил. Уж западные политики точно обильно расхваливали Ататюрка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button