АналитикаАрцахВоенные действияИнтересные фактыНовостиоб АрменииОчевидное невероятное

The National Interest: Третья мировая война может начаться с Нагорного Карабаха

Известный американский журналист и политолог Роберт Фарли опубликовал в аналитическом издании The National Interest очередной (третий по счету) ежегодный прогноз о возможности начала третьей мировой войны.

Как передает Oxu.Az, по мнению Р.Фарли, в свете возрастающей экономической и военной мощи Китая и отказа России следовать международному правопорядку в 2019 году угроза возникновения глобального конфликта между крупными державами становится вероятнее, чем в прошлом.

Р.Фарли считает, что в третью мировую войну может перерасти торговая война между Китаем и США. В этом случае «детонатором» станет Южно-Китайское море.

Еще одним потенциальным «фитилем» глобального военного противостояния профессор Университета Кентукки считает Украину, где недавний инцидент в Керченском проливе привел к резкому росту эскалации не только в отношениях между Киевом и Москвой, но и к росту напряженности между Россией и НАТО.

Следующей опасной зоной назван Персидский залив из-за жесткого американского прессинга в отношении Тегерана, а также из-за продолжающегося военного конфликта в Йемене и военно-политической нестабильности в Сирии.

Корейский полуостров, несмотря на кажущуюся «разрядку напряженности» в отношениях между двумя Кореями, также продолжает оставаться «пороховой бочкой». Политолог исходит из того, что КНДР, на самом деле, не прекратила свои ядерные и ракетные разработки. Это может привести к обрушению наметившейся «разрядки напряженности» в этом регионе и новому, еще более резкому витку эскалации.

«В целом ситуация на Корейском полуострове становится гораздо более опасной, чем можно было бы предположить», — пишет журналист.

При этом он отмечает, что третья мировая может возникнуть и из-за военного противостояния, к примеру, между Россией и Прибалтикой, Азербайджаном и Арменией, а также из-за конфликтов в Кашмире или Венесуэле.

«Менее критические конфликты не получают большого внимания мира, а это означает, что иногда они могут перерасти в серьезную конфронтацию, прежде чем кто-то заметит, что происходит», — заверили американец, уточнив, что это может быть Прибалтика, Армения (Нагорный Карабах), Азербайджан, США, Венесуэла и любая другая страна мира.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button