АналитикаАрмянеВ мире интересногоИнтересные фактыНовостиоб АрменииПолитика

Армения ждет инвестиций на 450 миллионов долларов: появятся 3000 рабочих мест

Министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян представил ряд инвестиционных программ, освобожденных от пошлин на ввоз сырья, оборудования и налогов. Правительство Армении в 2018 году утвердило и предоставило льготы инвестпрограммам на сумму в 481 миллион долларов, большая часть которых еще не реализована, сообщает пресс-служба кабмина.

Кабинет министров в ходе совещания в пятницу обсудил вопрос предоставления льгот инвестиционным программам в приоритетных сферах. В совещании приняли участие руководители заинтересованных ведомств, представители администрации премьера.

Министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян представил подробности инвестиционных программ, освобожденных на три года от пошлин на ввоз сырья, оборудования и налогов.

По его словам, освобождение от пошлин на импорт действует с 2015 года, ими пользуется на данный момент 106 компаний, общий объем инвестиций которых составляет около 1,1 миллиарда долларов. Фактический объем инвестиций составляет 554 миллиона долларов.

В рамках программ предполагалось создать 9230 рабочих мест, на данный момент создано – 5351.

При этом 41 программа на сумму 481 миллион долларов, рассчитанная на создание 3400 новых рабочих мест, была утверждена во второй половине 2018 года.

На данный момент полностью завершена реализация 7 программ на сумму 31 миллион долларов. Создано 432 рабочих места.

Освобождение от налога на добавочную стоимость сроком на 3 года действует с 2009 года. Такая льгота предоставлена 121 инвестпрограмме на общую сумму в 750 миллиардов драмов. Число предполагаемых рабочих мест – 9782.

По итоговым данным 2018 года, фактический объем инвестиций составил 651 миллиард драмов, число рабочих мест – 9175. Завершено 56 программ. Еще 30 программ получили льготы по нескольким направлениям (освобождение от НДС на 3 года и пошлин).

В ходе совещания стороны обсудили возможности еще большего упрощения процесса получения льгот, обеспечения большей публичности хода реализации программ и т.д.

Премьер-министр Никол Пашинян отметил необходимость перехода от одиночных решений правительства по предоставлению льгот к общим регулировкам. Он поручил в течение двух месяцев подготовить соответствующий пакет законопроектов.

В ходе совещания обсудили также вопрос субсидирования сельскохозяйственных кредитов, лизинга техники, внедрения систем орошения, противоградовых сетей, постройки «умных» ферм и т.д.

Пашинян в рамках этой темы обратил внимание на необходимость повышения информированности фермеров, отметив, что члены правительства и сотрудники министерств должны чаще встречаться с людьми на местах.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button