Авторская программаАналитикаАрцахВеликие государства прошлогоЗападная АрменияИзвестные люди про АрмениюИнтересные фактыИсторические персоныИстория Арменииоб Армении

Протоиерей Андрей Ткачёв : о конфликте в Арцахе-«Вся территория Турции,это Великая Армения!»

Протоиерей Андрей Ткачёв : о конфликте в Арцахе-«Вся территория Турции,это Великая Армения!»

Телеканал ЦАРЬГРАД

Очередная армяно-азербайджанская война в Нагорном Карабахе, Арцахе, большая трагедия не только для двух закавказских народов, но и для всей исторической России, на окраинах которой продолжают полыхать пожары. Изменяются только даты жизни и смерти погибающих ребят, сейчас это, в основном, «2001-2020». Подробнее об этой трагедии и её скорбных уроках – в сегодняшнем выпуске авторской программы «Святая правда» известного православного пастыря и проповедника протоиерея Андрея Ткачёва.

 

Остановите гибель пацанов с датами 2001–2020 – отец Андрей Ткачёв

Очередная армяно-азербайджанская война в Нагорном Карабахе, Арцахе, – большая трагедия не только для двух закавказских народов, но и для всей исторической России, на окраинах которой продолжают полыхать пожары. Изменяются только даты смерти погибающих ребят, сейчас это, в основном, 2001–2020. Об этой трагедии и её скорбных уроках сегодня размышляет известный православный пастырь и проповедник протоиерей Андрей Ткачёв.

Вы, конечно, знаете о том, что происходит на границах нашей страны, в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, в Арцахе (так этот топоним звучит на армянском языке). У меня есть несколько соображений по этому поводу, не претендующих на истину в последней инстанции. Но, как и все, я размышляю об этом, потому что у меня тоже сердце человека и мне не хочется, чтобы погибали пацаны, у которых даты рождения и смерти: 2001–2020.

Первое, что я хотел бы сказать, – это то, что реальный распад Союза, с кровью, с внутренними войсками, с пожаром на границах, начался с Карабаха. Азербайджан захотел выйти из Союза, а Карабах – из Азербайджана, так начался «парад суверенитетов». И границы начали кровить, как швы, которые при разрыве способны испускать наружу человеческую кровь. И именно этот реальный конфликт знаменовал собой будущее падение Союза.

Широко известные тбилисские события, вильнюсские телевышки, штурмы, невидимые снайперы, приднестровский полномасштабный конфликт с резнёй, остановленной русскими пушками, были позже, а началось всё там, в Карабахе. И поэтому, когда мы сейчас смотрим на происходящее там, то это самое настоящее дежавю. По сути, мы до сих пор болезненно изживаем советскую и постсоветскую эпохи в тех болевых точках, которые зачались и родились в те странные годы, до сих пор не получивших полного осмысления.

Вторая вещь, которая меня очень волнует, – это то, что большевики поступили как в злом анекдоте: я умру, а вы мучайтесь. Они так нарезали границы республик внутри нашей страны, которую узурпировали и оседлали кровью и бессовестностью, что теперь мы вынуждены оборачиваться в сторону непогребённого Ленина и всех этих злодеев, замурованных в разные стенки. Да что же вы сделали! Мы же теперь изживаем ваш советизм через кровь пацанов, которые погибают на войне, ещё девушку не целовавши.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button