АналитикаЗанимательноеоб АрменииПолитика

Крик души: «Кто такой настоящий талыш?»

Настоящий талыш тот, кто любит свой язык, даже не зная его, который говорит что он талыш, пытаясь популяризировать свой этноним и презентовать свой менталитет культурным образом.

Настоящий талыш тот, кто знает о своих героях, знает о главных исторических событиях своего народа (стыдно должно быть, когда представитель другого народа знает о твоём народе больше тебя!), понимает, что он является лицом своего народа, и поэтому остерегается негативного мнения о себе.

Почему мы не понимаем и брезгаем талышей, которые называют себя азербайджанцами? Потому что, когда талыш осознаёт себя талышом, любит и уважает своих предков и хочет, чтобы мир узнал об этом народе — обязательно будет называть себя талышом, всегда, где бы ни был.

Ведь когда незнакомцу встретился талыш и узнал о его национальности, — минимум что он узнал, это то, что это отдельный народ, имеющий свою культуру, свой язык, свою историю, свою историческую область, которая принадлежит Азербайджану и Ирану. А когда талыш назвал себя азербайджанцем — все стереотипно поняли, что это народ, который говорит на тюркском языке, у которых столица Баку.

Азербайджанцем себя называет тот талыш, который ничего не представляет о своём народе, — чтобы не выделяться из толпы, подобно серой массе, делает то, что делают другие, не имеющий никакого уважения к своим предкам, которые были талышами всегда, которые говорили на талышском — всегда, и которые сражались за Талышские земли — всегда!»

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button