АналитикаПолитика

Закавказье в большой политике — кому оно нужно и зачем.

Закавказье в большой политике — кому оно нужно и зачем

Вокруг этого региона кипят нешуточные страсти. Но кому и зачем она нужна, эта небольшая территория с небольшим населением. Неужели действительно всех заботит, чтобы там не гибли люди и их права? Или есть еще какие-то важные интересы?

Закавказье в большой политике — кому оно нужно и зачем

Вокруг этого региона кипят нешуточные страсти. Но кому и зачем она нужна, эта небольшая территория с небольшим населением. Неужели действительно всех заботит, чтобы там не гибли люди и их права? Или есть еще какие-то важные интересы?

Небольшой в общем-то регион находящийся в окружении достаточно больших и стабильных государств — Ирана, России и Турции. Численность населения тоже не самая выдающаяся. Территория очень конфликтная, да это и понятно — три государства на столь небольшой территории, множество народов, причем очень разных народов, и у всех претензии друг к другу.

В общем все как у всех малых стран. Однако именно Закавказье почему то вызывает некий ажиотаж среди серьезных участников геополитики. В чем же дело? Почему бы не оставить его в покое следя только затем чтобы войн не было? Но нет. Россия держит военную базу в Армении, НАТО усиленно окучивает Грузию и все пытаются склонить на свою сторону Азербайджан, а он верен исключительно Турции. В чем же дело?

Сразу скажем, все , что будет написано ниже является исключительно личным мнением автора и на абсолютную истину не претендует.

Полезные ископаемые

Может такой интерес связан с наличием каких-либо редких ресурсов в больших количествах? Вряд ли. Конечно, в Азербайджане есть нефть и газ, но не в таких количествах, чтобы всерьез воздействовать на мировую экономику и как то обеспокоить, например, Россию или Саудовскую Аравию.

Да, в Армении есть уран и она входит в двадцатку крупнейших добытчиков в мире. Есть редкоземельные металлы, а запасы молибдена составляют почти 8% мировых. Но опять же это все не критично и большого интереса не представляет.

А в Грузии есть все, даже нефть, но ничего в каких-либо значимых масштабах.

Особых экономических успехов все три закавказских государства не имеют и никаких технологических прорывов тоже не замечено. То есть можно констатировать, что интерес к ним вызван не экономикой.

Политика и география

Вот здесь и кроется секрет. Причем именно в таком порядке. Современный расклад в геополитике и делает актуальным географическое положение Закавказья.

И дело вовсе не в противостоянии России и США. Как ни странно их интересы в Закавказье практически сходятся. Проблема в Иране. И для России и для Америки это еще один крупный конкурент в газовой сфере и если эти две державы на данный момент борются за рынки сбыта в Европе, то пускать туда еще и Иран с его гигантскими запасами газа не входит в планы ни России, ни США.

А вот тут на первый план выходит именно Закавказье — это самый короткий путь доставки иранского газа в Европу. Представьте себе газопровод через Армению и Грузию к черному морю, а оттуда прямиком в Болгарию или Румынию. Можно и через Азербайджан и Грузию, но это длиннее, да и вряд ли случится. Иран очень настороженно относится к Азербайджану просто потому, что есть Иранский Азербайджан и это самое крупное национальное меньшинство в Иране, да и слишком тесное сотрудничество с Турцией, одним из политических оппонентов Ирана их тоже настораживает.

Именно из этого расклада и растут ноги у американских санкций против Ирана и то, что Россия не выступает против них очень показательно, хотя Иран вроде и союзник по Сирии. Отсюда же и тот факт, что США абсолютно спокойно относятся к доминированию России в Армении и не прилагают особых усилий, чтобы изменить эту ситуацию. Главное чтобы все было под контролем не в пользу Ирана. По сути Россия и США поделили Армению и Грузию. Относительно без внимания остался Азербайджан, но он и играет в этом раскладе меньшую роль. Да и влияние Турции там слишком сильно. А этой стране тоже никак не выгоден транзит через Закавказье — только через Турцию.

Все бы ничего, но в результате крупные страны никак не заинтересованы в урегулировании конфликтов в Закавказье и предпочитают сохранять существующее положение вещей. Чем больше конфликтов, тем легче контролировать. Отсюда и двойственная политика России в случае с Арменией и Азербайджаном и достаточно мягкая реакция на политику Грузии. Точно так же и США вполне доброжелательны к союзнику России Армении и вполне принимают протурецкую позицию Азербайджана, хотя с самой Турцией у них сейчас серьезные проблемы. Главное, чтобы все закавказские государства не помирились вдруг.

Разделяй и властвуй — истина проверенная веками.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button