АналитикаВ мире интересногоВсе о самом интересном..Знаменитые армянеИнтересные факты

«The Globe and Mail»: армянское детство и Новый год самого известного дизайнера Канады

Ведущая канадская газета «The Globe and Mail», которая начала издаваться в 1844 году, со дня основания и по сей день считается одним из самых популярных национальных изданий страны. В одном из своих выпусков «The Globe and Mail» опубликовала рождественские воспоминания самого известного в Канаде модельера, основателя люксового бренда мужской одежды Rudsak армянина Эвика Асатуряна.

Семья дизайнера в конце 70-х эмигрировала в Канаду из Ирана, где предки Асатуряна оказались в результате Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Эвик Асатурян в своем интервью вспоминает свое армянское детство и семейные традиции празднования Нового года и Рождества.

«Я не унаследовал от родителей каких-то вещей, символизирующих рождество. Моя семья жила очень скромно, и мы не были в состоянии перевезти много вещей из Ирана в Канаду во время эмиграции. Но само главное для меня это то, что нам удалось в новом месте сохранить армянские рождественские традиции», – рассказал изданию известный дизайнер.

Эвик Асатурян в своем интервью вспоминает, что в детстве в их семье друг другу дарили сладости и конфеты, бережно упакованные в газетные листы. В одной из упаковок была также спрятана старая армянская монета, а кто находил ее, должен был стать счастливым в новом году.

Все подарки родители Асатуряна складывали под рождественским деревом, которое было украшено исключительно по старым армянским традициям.
«Мы украшали новогоднее дерево фруктами, и каждый гость мог «сорвать» то, что ему больше всего приглянулось», — вспоминает знаменитый дизайнер.

По мнению Асатуряна, рождественские праздники по-настоящему сплачивали их семью, к чему так старательно стремились почти все анатолийские армяне вдали от исторической родины.
«Все эти скромные традиции и маленькие удовольствия нас объединяли так сильно, что мы все чувствовали себя очень богатыми, потому что были окружены родными и любимыми людьми».

Более 20 лет тому назад дизайнер одежды Эвик Асатурян в Канаде основал модный бренд Rudsak (Рудсак), который за годы существования своими коллекциями одежды прославился на весь мир.

На данном изображении может находиться: 1 человек

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button