АналитикаИнтересные фактыНовостиоб АрменииОчевидное невероятное

Незаконная уличная торговля будет запрещена в Ереване — заявление мэрии

Уличная торговля под открытым небом с каждым годом активизируется в Ереване, в особенности в преддверии Нового года. В результате тротуары практически закрыты и непроходимы, а улицы грязные, говорится в заявлении мэрии Еревана, обосновывающем недопустимость уличной торговли.

«Предупреждения и штрафы не являются нашей целью. Мэрия поощряет людей, занимающихся торговлей овощами и фруктами, и предлагает организовать торговлю вместо тротуаров на городских рынках», — отмечается в заявлении, распространенном во вторник.

Согласно «Закону о торговле и услугах», торговля под открытым небом может осуществляться только юридическими лицами и частными предпринимателями. При этом речь идет о нескольких товарах, таких как некоторые виды деревьев и прохладительные напитки. Это означает, что каждый желающий не может продавать любой товар, особенно продукты питания, на улицах Еревана.

street-trade

Мэрия Еревана работает, начиная с первых дней новогодних праздников, чтобы ликвидировать незаконную торговлю на открытом воздухе.

«По нашим данным, порядка 150 жителей Еревана занимаются незаконной продажей сельскохозяйственной продукции на нескольких улицах города. В связи с этим поступает много жалоб от наших граждан. До 15-го января мы будем заниматься ликвидацией незаконной торговли сельскохозяйственной продукцией, а затем перейдем к незаконной торговле различными видами товаров на улицах столицы», — отметил глава административного района Кентрон Виктор Мнацаканян.

Он пообещал, что через несколько дней граждане увидят новые подходы и качественно другой Ереван.

Отмечается, что в свое время Ереванский второй рынок (ранее ГУМ) не предоставлял места тем, кто хочет торговать там. Сейчас ситуация полностью изменилась.

«Уличная торговля доставляет много хлопот, люди реже приходят на рынок. Сегодня у нас около 250 свободных павильонов. В течение первого месяца мы готовы предоставить территории бесплатно, позже по доступной цене — до 500 драмов (порядка $1)», — отметил директор рынка Вазген Наапетян.

Владельцы магазинов и арендаторы также жаловались на засилье уличной торговли. Люди, которые занимаются законной продажей сельскохозяйственной продукции, платят налоги, пошлины, оказывались в неравных конкурентных условиях по сравнению с торгующими на улице.

street-trade

Отмечается, что 300-350 свободных мест есть также в районе площади Гарегина Нжде, 200 из которых руководство готово бесплатно предоставить в течение следующих шести месяцев.

Во всех административных районах есть места для торговли сельскохозяйственной продукцией. Например, в Давидашене для этой цели был открыт новый рынок. Как отметил, в свою очередь, глава административного района Давидашен Микаел Тумасян на данный момент установлено 20 павильонов, но их число может быть увеличено. В ближайшее время планируется создать более комфортные условия для зимней торговли, будут склады, территория также обеспечена удобствами.

Мэрия вместе с полицией в настоящее время осуществляет мероприятия по борьбе с уличной торговлей под открытым небом. Начиная с 8-го января, проверки будут проводиться в больших объемах, а хозяйственники-нарушители будут нести ответственность. Муниципалитет предлагает гражданам, занимающимся торговлей продуктами питания, переместиться в пункты торговли, если это необходимо, организовать новые мини-рынки.

В заявлении отмечается, что окончательное решение проблемы находится в законодательном поле. Список товаров, торговля которыми на улице разрешена, будет четко определен, а власти муниципалитета и административных районов получат больше полномочий

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button