АналитикаНовостиоб Армении

800 и не больше! — Власти Армении ответили импортерам праворульных машин

Правительство Армении разработало проект решения, позволяющий завезти 800 праворульных автомобилей, скопившихся на границе с грузинской стороны. Об этом исполняющий обязанности министра транспорта, связи и информации Армении Акоп Аршакян сказал в четверг журналистам после заседания правительства.

Импортеры праворульных машин перекрыли кольцевую Ноемберяна и ждут встречи с Пашиняном

Проект соответствующего решения уже опубликован на электронной площадке правовых актов.

Импортеры столкнулись с проблемой 1 апреля 2018 года. Именно тогда вступил в силу запрет на ввоз праворульных машин в республику. За все то время, пока велись переговоры, члены инициативы «Правый руль» и импортеры-частники не раз проводили акции протеста.

«Это позволит нам решить проблему скопившихся на границе автомобилей, а наши хозяйствующим субъектам – не потерять вложенные средства», — сказал Аршакян.

Как отметил и.о. министра, если прежде был наложен запрет на «растаможку» праворульных автомобилей, приобретенных после 1 октября 2018 года, то, по новому проекту, последний срок – 31 декабря 2018 года.

«Чтобы граждане не запутались, хочу сказать, что в эти дни будет разрешен завоз лишь тех автомобилей, которые скопились на границе. Я призываю наших граждан не совершать новые покупки, чтобы не возникло проблем в дальнейшем», — сказал Аршакян.

Он добавил, что проект решения обсуждался с представителями инициативы «Правый руль».

Напомним, в министерстве транспорта, связи и информационных технологий с сентября по декабрь 2018 года проходили переговоры по вопросу импорта праворульных автомобилей в Армению. Рассматривались разные варианты решения проблемы. За все то время, пока велись переговоры, члены инициативы «Правый руль» и импортеры-частники не раз проводили акции протеста. Кроме того, в знак протеста бизнесмены оставили приобретенные праворульные машины в транзитной зоне на армяно-грузинской границе.

Отметим, что в Армению праворульные машины в основном завозят из Японии.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button