Интересные фактыИстория АрменииСтраницы истории

Древний город-крепость Эребуни- Ереван…

Крепость Эребуни, Ереван

История древнего Еревана начинается с Арин-Берд, что находится на холме в юго-восточной части города. Именно там археологи нашли руины Эребуни — древней крепости, с которой начинается история города. До первой половины 20-го века было известно о Эребуни не было известно ничего. Только в 1950 году во время геологоразведочных работ в Арин-Берд были найдены 100 гектаров древних городских структур, покрытых толстым слоем земли и песка. В самом центре города находились мощные башни цитадели. Кроме того, в середине 20-го века археологи нашли клинопись по Аргишти I, которая оказалась документом, свидетельствующим о закладе строительства города Эребуни в 782 году до нашей эры.

Историки выяснили, что крепость Эребуни в древнем Урарту была первым крупным военно-стратегическим объектом страны и во всей Араратской равнине. Крепость была окружена тремя мощных рядами стен и архитектурным комплексом с дворцом, религиозными и бытовыми сооружениями. В северо-западной стороне, обращено к Араратской долине, находился царский дворец и храм. Юго-восточные и юго-западные части цитадели были выделены для бытовых структур. Площадь была в самом центре. Дворец имел два двора, окруженных большими залами гала-помещений, царских комнат и комнат для прислуги. Первый большой двор с колоннадой и галереей служил местом для приемов. Большинство построек цитадели были сделаны из глиняных кирпичей. Сохранившиеся фрагменты стен свидетельствуют о том, что в той далекой эпохе они имели 12 м в высоту и были оштукатурены с обеих сторон.

Фасады были окрашены в синий цвет. Остатки красочных фресок доказывают, что люди в Урарту умели богато расписывать стены, создавая многофигурные композиции и цветочные орнаменты. Наряду с дворцом важное место в цитадели имел храм Халди — главного бога в триаде Урарту.

Из былого великолепия охранились удивительные фрески, изображающие различные темы: например, охоту, сельскохозяйственную деятельность. Стены храмов были украшены фресками с изображением сцены жертвоприношения и шествия богов. Эти фрески являются бесценными образцами искусства древнего государства Урарту.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button