Авторская программаВсе о самом интересном..

Как делают армянский дудук : Карен Акопян…

Как делают армянский дудук /зурна, шви/ Духовые инструменты, народные музыкальные инструменты. В гостях у Карена Акопяна. Армянские музыкальные инструменты.

Армянский дудук делают только из абрикосового дерева определенного сорта, который растет только в Армении.

Климат Армении способствует росту абрикосового дерева нужного сорта. Не случайно абрикос на латыни – «Prunus armeniaca», то есть «армянская слива». Великие армянские мастера экспериментировали и пробовали применять другие виды древесины. Так, например, дудук строгали из сливы, груши, яблони, ореха и даже кости. Но только абрикос давал неповторимый бархатистый звук, характерный для дудука. Также из абрикоса изготавливают и другие духовые музыкальные инструменты — шви и зурну.

Между прочим, цветущий абрикос — символ нежной первой любви, а его древесина — символ крепости духа, верной и долгой любви.

Факт №2.

Признанным «королем» дудука по сей день является Великий варпет Ваче Овсепян (1925-1978).

По сей день Ваче Овсепян является величайшим дудукистом XX столетия. Прошло уже 37 лет как не стало великого маэстро, но никто до сих пор не превзошёл варпета в его виртуозной игре на дудуке. Игрой Ваче Овсепяна восхищались во всём мире. Если вы хотите услышать настоящий голос дудука — слушайте Ваче Овсепяна.

Факт №3.

В 2005 году ЮНЕСКО провозгласила музыку, исполняемую на армянском дудуке, шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества. Немалый вклад в популяризацию инструмента и признание дудука на мировом уровне сделал всемирно известный музыкант-дудукист Дживан Гаспарян.

Факт №4.

При исполнении партии дама на дудуке, от музыканта требуется обладать техникой циркулярного (непрерывного) дыхания и иметь совершенно ровную звукопередачу.

Дам — непрерывно звучащая нота тоники, на фоне которой развивается основная мелодия произведения. Искусство исполнения музыкантом (дамкашем) дама, как может показаться на первый взгляд, не несёт в себе особой сложности. Но, как говорят профессиональные дудукисты, исполнение всего одной (бывает нескольких) нот дама намного сложнее, чем целая партитура солирующего дудука. Искусство исполнения дама на дудуке требует специальных навыков, а именно — правильной постановки ротового аппарата во время игры и особой выдержки исполнителя, который непрерывно пропускает через себя воздух.

Факт №5.

Раньше человека, играющего на дудуке, не принимали всерьёз и презрительно называли «зурначи».

Некоторые семьи отказывались выдавать своих дочерей за «зурначи», так как считали его несерьёзным и несостоятельным человеком. Сегодня отношение к дудуку кардинально изменилось. Полвека назад народный армянский духовой инструмент был включён в академическую программу в Ереванской Государственной консерватории, где теперь существует факультет по классу «дудук», который выпустил множество профессиональных, дипломированных дудукистов. Сегодня дудук звучит не только в саундтреках голливудских фильмов, но и в оркестре, опере.

Дудук и зурна

Дудук и зурна

Факт №6.

Дудук чрезвычайно прочен.

Как и любой «живой» музыкальный инструмент, дудук требует постоянного ухода. Уход за дудуком заключается в натирании его основной части маслом грецкого ореха. Помимо того, что древесина абрикосового дерева имеет высокую плотность (772 кг/м3) и высокую износостойкость, масло грецкого ореха придаёт поверхности дудука ещё большую прочность, которая защищает его от агрессивного воздействия климата и окружающей среды — влажности, жары, низких температур. К тому же, масло грецкого ореха придаёт инструменту неповторимый вид.

Факт №7

В феврале 2015 года состоялось уникальное историческое событие в истории российской оперы.

18, 19, 21, 22 февраля 2015 года в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась премьера оперы «Хованщина», в которой, впервые в истории российской оперы, зазвучал голос армянского дудука в исполнении известного московского дудукиста Оганеса Казаряна. Это событие является знаковым в истории российской оперы и было освещено в СМИ.

Факт №8.

У многих людей звук дудука ассоциируется только с печалью и скорбью.

Существует стереотип, что на дудуке исполняют только грустные мелодии. На самом деле, на дудуке можно играть всё, что угодно, в том числе очень весёлые и радостные произведения. Дудук сопровождает праздничные церемонии – свадьбы и дни рождения. В наши дни дудук становится неотъемлемым участником таких музыкальных направлений как блюз, джаз, рок, рок-н-ролл, поп музыка, классика. Внук всемирно известного музыканта Дживана Гаспаряна является дудукистом, активно эксперементирующим с дудуком в других музыкальных направлениях, в основном – джаз.

Факт №9.

Большинство людей знает про дудук из фильма Ридли Скотта «Гладиатор».

Однако вы будете удивлены, узнав, что фильм «Гладиатор», по сборам, оказался провальным в кинопрокате. Однако он по-прежнему остаётся фильмом, который познакомил зрителя с удивительным миром дудука в исполнении Дживана Гаспаряна, прославившего народный армянский инструмент во всём мире.

Факт №10.

Сегодня на дудуке играют не только мужчины, но и женщины.

Дудук — изначально мужской инструмент. Поэтому в прежние времена его исполнителями были только мужчины. Но эта давняя традиция нарушилась, а современная статистика показывает о проявлении большого интереса к армянской флейте со стороны женщин. Первой популярной женщиной, взявшей в руки дудук, является Армине Симонян. С пяти лет Армине играет на дхоле, а с шести — на шви и дудуке. О пятнадцатилетней Армине был снят одноименный фильм-концерт в 1989 году. Надо сказать, что такой чести удостаивались уже прославленные музыканты, такие как Ваче Овсепян, Дживан Гапарян, Мкртыч Малхасян, Гагик Малхасян. В скором времени Армине получила приглашение из США о сотрудничестве. В 1988 году Армине стала лауреатом Всесоюзного Музыкального фестиваля; участвовала в японском конкурсе, на котором присутствовал Михаил Горбачёв. Встречалась с легендарной группой «Scorpions». Дудук Армине Симонян звучит в фильме «Фиолетовое сердце».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button