АналитикаИменаоб АрменииОбзор прессыПолитика

За что надо обвинять Кочаряна и Саркисяна.

В Армении уже звучат мнения, которые призваны подготовить общество к вероятному подорожанию газа. Депутаты от властного блока не отрицают, что если Газпром Армения обоснует необходимость повышения, то тариф повысится.

Депутаты от власти говорят, что шум, поднятый в связи с предстоящим подорожанием, не соразмерен тому, что газ может подорожать максимум на 5%. При этом они говорят, что шум поднимается с политическими целями оппонентами власти. Депутаты обвиняют прежние власти в том, что те довели Армению до такого состояния и теперь шумят.

Следует заметить, что такие манипуляции уже выглядят не соразмерно в Армении, потому что прежние власти как раз и не поднимают шум из-за газа– они-то знают меру своей вины и вряд ли станут лезть на рожон. Беспокоится по этому вопросу население, которому, во-первых, придется платить больше за газ, а во-вторых, осознавать, что если новое правительство встает на сторону Газпрома, а не населения, то так будет и впредь.

Вот что беспокоит население. Отстаивает ли народное правительство интересы народа? Или, как и прежние правительства, оно готово за счет кармана граждан удовлетворять запросы Газпрома и прочих российских госкорпораций?

В свое время Роберт Кочарян говорил, что он достоин критики, но его критикуют не за то, за что стоит. В нынешней Армении Роберта Кочаряна обвиняют в свержении конституционных порядков 1 марта 2008 года, хотя и он, и другие прекрасно знают, что обвинять его стоит в том, что в период его президентства инфраструктуры Армении были переданы во владение российских госкорпораций, которые сейчас хозяйничают в Армении.

Сержу Саркисяну предъявлено обвинение в сомнительной сделке с соляркой. Но Сержа Саркисяна не обвиняют в том, что в декабре 2013 года он подписал кабальный газовый договор с Россией, превратив Армению в раба Газпрома.

Безусловно, Россия в те годы проводила агрессивную экспансию в постсоветских странах, которая в 2014 году завершилась аннексией Крыма, и власти Армении имели не так много возможностей для маневра. Но всегда есть вариант уйти, и раз уж они не ушли и подписали кабальные соглашения, то им придется отвечать.

Новой власти Армении не стоит манипулировать с общественным мнением и «уговаривать» население платить за ошибки прежних властей и мягкотелость новой власти. Новой власти стоит набраться мужества и обвинить прежние власти в политике потакания экспансионизму России. Это, безусловно, может вызвать негативную реакцию в Москве, с которой новые власти старательно выстраивают отношения. Но отказ от этого пути приведет к недовольству населения, которому однажды надоест платить за ошибки всех правительств.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button