Все о самом интересном..По страницам истории

По следам предков : На северо-западе Армении в селе Арич много веков назад обосновались кыпчаки (половцы), которые являются одними из предков казахов…

На северо-западе Армении в селе Арич много веков назад обосновались кыпчаки (половцы), которые являются одними из предков казахов.

Давид Галстян. Казахстанская журналистка Лаура, являющаяся кыпчачкой, решила найти следы своих предков на армянской земле.

Вместе с ней на поиски свидетельств и историй о жизни кыпчаков в Армении отправился и портал Sputnik Армения.

«Кпчакаванк» или «Аричаванк» — кто строил христианский храм?
При въезде в село Арич на первой же улице имени казахстанского лидера Назарбаева нас встречает сельский глава Роланд Назаретян. Созвучие фамилий вызывает у нас улыбку.

Он рассказал нам, что до середины 20-го века (1947 года) село носило название «Кыпчак», но жители села обратились с просьбой вернуть им исконное название села — Арич, что и было сделано.

Нас, в первую очередь, интересовала местная церковь, которая раньше называлась «Кпчакаванк» (на арм. «ванк» — храм). Наш первый визит именно туда.

Церковь Аричаванк
© SPUTNIK / ДАВИД ГАЛСТЯН
Церковь «Аричаванк»
Смбат, много лет проработавший настоятелем, рассказал нам, что кыпчаки пришли в Армению с потомками Чингисхана и поселились на территории села. В результате совместной жизни с армянами, часть из них освоила язык и культуру страны пребывания.

Связь оказалась настолько тесной, что появилась молитва «Отче наш», написанная армянскими буквами на кыпчакском языке.

Церковь Аричаванк
Что же касается самого храма, Смбат уверил нас, что он был построен в 1201 году по приказу князей Закаре и Иване Закарянов (в то время существовало совместное армяно-грузинское царство — Sputnik), за пару десятилетий до прихода кыпчаков.

На улице, да и в самом храме было очень холодно. Человек с грустными глазами и глубокими морщинами к месту заметил, что для нас непривычно холодно. В первую очередь Саркис, проработавший здесь экскурсоводом около 14 лет, предложил нам «выпить коньячку, чтобы не заболеть», видно, экскурсовод он опытный. Лаура, как истинная жительница Казахстана, предпочла чай с молоком, но для нас же соблазн оказался непреодолимым.

Лаура наконец нашла документальные свидетельства
Кыпчаки легко нашли язык с армянами
Он рассказал, что кыпчаки прибыли в Армению в составе войск армянских князей. Всего их было около 40 тысяч (вместе с семьями). Здесь они и поселились, входя в состав военного гарнизона.

Прожили они в районе Арича около 200-300 лет, после чего большая часть из них ушла в сторону Восточной Европы. Во Львове сохранилось много документов на армянском языке, подтверждающих проживание кыпчаков.

Саркис сообщил, что во время раскопок около 40-45 лет назад близ села были найдены необычные захоронения (в могилах были только черепа), он предположил, что они могли относиться к кыпчакским захоронениям, однако Лаура отвергла это предположение, уверив всех нас, что таких обычаев у кыпчаков не было.

Лаура наконец нашла документальные свидетельства
© SPUTNIK / ДАВИД ГАЛСТЯН
Лаура наконец нашла документальные свидетельства
«Вообще они были воинственные племена, известные своими боевыми способностями от Дуная до Тяньшаня», — говорит Саркис, при этом добавляя, что они не были кровожадными и мирно уживались с армянами.

Сельский глава пригласил нас в администрацию, обещая позвать самую старую жительницу села 97-летнюю бабушку Айастан (в переводе «Армения»). В кабинете Назаретяна в глаза нам попались несколько сувениров, говорящих о «неразрывной связи села с Казахстаном».

Бабушки Айастан на тот момент не было дома, и сельский глава показал нам пару документов (аттестаты, справки жителей), которые были напечатаны еще до переименования села. Именно там мы нашли искомое нами село «Кипчаг», «Кипчах» (в разных документах по-разному).

Документы советской эпохи, где упоминается Кипчаг

Документы советской эпохи, где упоминается Кипчаг
Казахский уголок в армянском селе
Глава администрации, оказавшийся еще и заслуженным тренером Армении по борьбе, рассказал, что они держат постоянную связь с посольством Казахстана, которое помогает в развитии села.

Посольство отремонтировало детский сад и библиотеку, фонд которой пополнился литературой.

Село оценило помощь казахской стороны и назвало в 2005 году главную улицу именем Назарбаева (кстати, единственное заасфальтированная дорога в селе), а в библиотеке открыло специальный уголок, посвященный Казахстану и кыпчакам.

Все тот же казахский уголок в селе Арич
© SPUTNIK / ДАВИД ГАЛСТЯН
Все тот же казахский уголок в селе Арич
«Это же мавзолей Ходж Ахмеда Яссауи (памятник средневековой архитектуры, построенный на территории Казахстана в период с 1385 по 1405 годов), — показала нам Лаура, указывая на одну из картин в библиотеке.

Оказалось, что там похоронен ее предок, Жанибек тархан (в царской России «тархан» — генералиссимус таможни и финансов).

«А это вечерняя Астана…», — радостно воскликнула она, показывая на другой картине свой родной город.

А вот вечерняя Астана
© SPUTNIK / ДАВИД ГАЛСТЯН
«А вот вечерняя Астана»
Так закончились наши поиски следов кыпчаков в селе Арич Артикского района Ширакской области на северо-западе Армении. А Лаура продолжила свои «раскопки», но уже в Матенадаране, но это уже совсем другая история.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button