Жизнь замечательных людей..Культура

Армянин, написавший музыку для телешоу «Форт Боярд»: Пол Кулак

Его имя вряд ли знакомо широкой аудитории. Однако среди его работ есть музыка, которую вы наверняка слышали многие: завораживающая музыка из известнейшего телешоу «Форт Боярд», практически не изменившаяся с момента выхода в эфир в 1990 году.

28 июня 2021 года в Париже в возрасте 78 лет после продолжительной болезни скончался французский композитор, лауреат престижных музыкальных премий Поль Кулак – он же Поль Кулаксезян, родители которого в годы Геноцида бежали во Францию из Османской империи.

Поль Кулаксезян, родился 27 марта 1943 года в городке Сен-Шамон. Получив музыкальное образование по классу фортепиано, он поступил в Парижскую консерваторию, где писал и продавал композиции местным музыкантам. Годами позже талант юного музыканта был замечен неким продюсером, который предложил ему написать более десятка композиций и продать их радиостанции «FIP» (France Inter Paris). После выхода в свет его музыки Поль стал знаменит.

«В семье нам с братом с детства прививали любовь к живописи и творчеству. А в действительности вышло так, что один из нас увлекся музыкой, а другой — кино», — рассказывал Кулак французскому изданию «VSD».

Брат Поля — Пьер Кулак, весьма успешный актёр. Он снимался во многих фильмах с участием таких знаменитых французских звезд, как Ален ДелонЛуи де ФюнесЖан-Поль БельмондоЖан Габен и других. Среди известных картин с участием Пьера нужно отметить «Солнце бродяг» (1967), «Босс» (1968), «В перерыве» (1968), «Борсалино и компания» (1974), «Ночные врачи» (1978) и «Расследования комиссара Мегрэ» (1983), «Приключения Раввина Якоба» (1973).

Пьер Кулак

Карьера Поля Кулака началась в 70-х. Он написал более 100 композиций для художественных фильмов, мультфильмов, телесериалов, музыкальных конкурсов и популярных телешоу, выпустив более 20 дисков. Среди них популярны такие саундтреки к мультфильмам, как «Остров сокровищ» и «Том-Том и Нана», заглавная музыка к телевизионным шоу «Форт Боярд», «Тайны Ксапатана», а также музыка к сериалу «Операция Моцарт».

Помимо телевизионных программ, Поль Кулак является автором популярных песен: «Souviens-toi de moi» для французской певицы-шансонье Мари и «Sans toi», с которой Мартин Клемансо выступил на международном конкурсе Евровидения в 1973 году.

«Написать музыку к фильмам, телепрограммам и шоу — это не просто работа, но и удовольствие. В каждую написанную мною композицию, я кладу частичку себя и мне безумно приятно, что мою музыку узнают за пределами Франции».

За свою деятельность в музыкальной индустрии, французский композитор был награждён двумя престижными премиями — «Yamaha Music Festival» и «Raoul-Breton».

В 2015 году корреспонденты издания France 2 встретилась с композитором с целью сделать репортаж о сценах телешоу «Форт Боярд». На вопрос о том, что его вдохновило на создание знаменитой музыки, композитор ответил: «Одиночество морского пейзажа. Я никогда прежде такого не видел».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button