Верные друзья АрменииВоенные действияГоре армянеИстория Арменииоб Армении

Как отряд осетин в 1992 году прибыл в Арцах и наравне с армянами освобождал армянские земли

ARMENIA.IM / СТРАНА АРМЯН

Национально освободительная война в Нагорном Карабахе послужила для армянского народа хорошим напоминанием того факта, что за нашей спиной нет никого. Что мы сами по себе, так было и так есть, к сожалению или к счастью. Те народы, которые были нам родственны за эти тысячелетия либо исчезли, либо потеряли государственность. Мы одни… друзья, совсем одни.

Но были и случаи проявления справедливых и храбрых поступков со стороны представителей некоторых народов, которые в самый трудный час оказались рядом с нами.

В 1992 году в Арцах прибыл отряд осетин, который состоял из 36 человек, из них 30 были осетины, 3 армянина, 1 кабардинец, 1 русский, 1 татарин. Часть из них получили звание «Героя Арцаха» и «Боевой крест», в честь некоторых в Мардакерте названы улицы.

Как отряд осетин в 1992 году прибыл в Арцах и наравне с армянами освобождал армянские земли

Выжили из них лишь семеро. Остальные погибли.

Отдельный рассказ о командире «осетинского отряда» Мирзе Абаеве:

«Он был командиром осетинских бойцов (осетинского взвода), опытный военный, до Арцаха воевал против ингушей и грузин. Особенно отметился в войне против грузин. В 1994 году он, будучи тяжелораненым, с гранатой вышел один на один против танка, танк взорвался, он погиб.

— Гатеев Аслан. «Будучи командиром танка, вывел из строя 10 танков» в боях за Лачин.

— Валиев Георгий. Гранатометчик.

— Гусов Олег. Цхинвалец, спецназовец. Получил орден «За мужество».

— Нурмагомед Будаев. «Герой Арцаха». Известно, что погиб он попав в плен, где его пытали, выкололи глаза, а потом застрелили.

— Алиев Борис. Геройски погиб в Арцахе в боях против турецкого отряда «БОЗГУРД». По прибытии в Арцах сразу же возглавил роту батальона особого назначения. С первых дней со своей ротой участвовал в самых тяжелых участках фронта, а именно в Мардакерте, Мартуни, Кельбаджаре. Борису Алиеву было посмертно присвоено звание «Герой Арцаха», в честь него названа улица в Мардакерте.

— Зандиев (Зангиев?) Александр. Опытный военный, до карабахской войны принимал участие в осетино-ингушской и осетино-грузинской войнах. В Карабахе был командиром добровольческого северокавказского взвода, в котором воевали армяне, осетины и русские.

Этот взвод особо отличился в Агдамском районе, когда противник попытался захватить райцентр Агдам – бойцы под командованием Александра Зандиева не только выстояли свои позиции, но и освободили ранее оккупированные села Агдамского района. За особые заслуги перед Арцахом капитан Александр Зандиев был награжден орденом «Боевой Крест 1-ой Степени».

Все их имена внесены в славную историю Арцаха. Эти мужчины обессмертили свои имена на армянской земле, а земля эта как и ее хозяева никогда их не забудут.

По материалам группы Вконтакте HAYASA

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button