АналитикаНовостиоб Армении

Минздрав Армении: В стране зафиксировано два случая смерти от гриппа

С начала сезона в Армении зафиксировано два летальных исхода вследствие осложнений и несвоевременного обращения за медицинской помощью. Причиной смерти больных стали хронические болезни, осложненные вирусом гриппа, сообщила пресс-секретарь Минздрава страны Алина Никогосян. По ее словам, ситуацию с эпидемией гриппа удается взять по контроль, передает «Кавказский узел».

«Наблюдается тенденция снижения острых респираторных заболеваний. На 17 января число госпитализированных составило 775, тогда как на 15 января было зарегистрировано 837 больных. В 95% случаев это дети до шести лет. В республиканские поликлиники за медпомощью в эти два дня обратились 1251 и 2065 человек соответственно», — пояснила Никогосян.

Результаты лабораторных исследований выявили штаммы вируса гриппа типа A(H1N1) и A(H3N3), добавила пресс-секретарь.

«Проводятся профилактические работы в школах и детсадах. При входе детей обследует врач, который при подозрении на острую респираторную вирусную инфекцию не допускает их к занятиям. На 17 января было выявлено 507 детей с такими симптомами. В профилактических целях педиатры районных поликлиник обзванивают родителей и советуют привить детей от гриппа», — заявила она.

Все призывники получают прививку от гриппа, сообщила глава военно-медицинского управления Минобороны Армении Гаяне Ованнисян.

«Число заболевших гриппом в армии не превышает 15 человек. Если на сборном пункте у призывника выявляется заболевание, то в воинскую часть его отправляют после лечения в госпитале. Это является превентивной мерой по борьбе с распространением вируса», — заявила представитель ведомства.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button