Все о самом интересном..ЗанимательноеОчевидное невероятное

Карта Пири-реиса: Древняя карта поразила ученых.

Категория Загадки планеты Земля

Карта Пири-рейса была найдена в 1929 году во дворце Топкапе в Турции и сразу же стала объектом пристального внимания ученых. На ней была изображена карта Антарктиды без ледового покрова. Очертания материка стали известны лишь в 1959 году благодаря использования современного оборудования… Но как адмирал мог знать очертания континента в 14 веке?

 

Карта Пири-реиса: свидетельство древних знаний?

Карта Пири-рейса была создана в 1513 году в Османской империи, в городе Константинополе. Авторство этой карты приписывают турецкому адмиралу Хаджи Мехмеду. На карте очень точно изображены берега Европы и Северной Африки, с легкостью можно узнать побережье Бразилии и Южную Америку. Также, на карту нанесены многочисленные острова Атлантического океана, среди них – Канарские и Азорские. Среди главных загадок карты Пири-рейса – наличие на ней очертаний Антарктиды, причем ее поверхность изображена без льда. Подобное невозможно, учитывая только лишь одно технологическое развитие человека в то время.

Читайте также: Загадки пещеры Лонгью

История обнаружения карты

Карта Пири-рейса была найдена во время работ по созданию музея во дворце султана в Топкапе, доктором Этхемом, в 1929 году. Находка тот час обратила на себя внимание, так как в руках ученых оказалась одна из первых карт, на которой континент Южной Америки расположен верно по отношению к Африке. В 1953 году копия карты была направлена в гидрографическое агентство Военно-морских сил США, ею заинтересовался главный инженер ведомства – И. Уолтерс. После получения копии, Уолтерс обратился за помощью в ее оценке к своему бывшему коллеге – А. Маллери, который уже долгое время занимался изучением древних карт.

piri reis map2

Адмирал Пири-рейс

После длительного и тщательного анализа Маллери смог установить какой способ проекции был использован при составлении карты Пири-рейса. Для проверки точности карты, Маллери создал сетку и наложил ее на современную карту мира. Результат поразил ученого, так как все материки на картах точно соответствовали друг другу.

Читайте также: Теория полой Земли

После этого, исследователь поделился своими соображениями: он уверил, что такой точности можно добиться, используя метод аэросъемки поверхности Земли. Также, по его словам, для того, чтобы составить подобную карту, нужно обладать пониманием сферической тригонометрии, которая была описана лишь в 16-м веке. Сегодня оригинал карты Пири-рейса находится в библиотеке во дворце Топкапы, в Стамбуле. К сожалению, для общественности ее не демонстрируют.

Создание карты Пири-рейса

Известно, что карта Пири-рейса была создана спустя 21 год после открытий Колумба. Ученые уверены, что карта является результатом компиляции в ней информации из самых разных источников, в том числе самых древних. Так, самым древним из источников сам Пири-рейс называет карту мира времен А. Македонского (6 век до н.э.). Исследователи предполагают, что ему удалось получить часть материалов уничтоженной Александрийской библиотеки. Также, среди источников упоминается карта Колумба, по всей видимости, более старая, чем та, которую составил сам Колумб. Оригинал карты сделан из кожи газели. Ее размеры составляют 90 см на 63 см.

piri reis map1

Один из сохранившихся фрагментов карты Пири-рейса

Точность карты Пири-рейса

Профессор Хепгуд (американский ученый, который занимался изучением карты) утверждает, что ее значительная часть составлена по копиям карт неустановленного происхождения, их точность поражает каждого исследователя. Авторы этих карт, по мнению профессора, точно представляли форму земного шара и его размеры и использовали при их составлении настоящие картографические проекции, похожие на те, которые стали применять с начала 19-20 века. Примечательно, что на карте Пири-рейсаточно нанесены существующие географические объекты, но на момент составления карты они еще не были открыты. Так, например, на южноамериканском континенте нанесены Анды, до открытия которых оставалось несколько десятков лет. Острова, которые изображены возле побережья Южной Америки, очень хорошо повторяют очертания Фолклендских островов, а их, как известно, открыли лишь в 16 веке.

На карте Пири-рейса изображена Антарктида?

Немало споров и дискуссий вызывает изображение в нижней части карты материка, который полностью повторяет очертания и местоположение Антарктиды. Известно, что официально ее открыли в 1820 году и среди известных источников отсутствует какая-либо информация о том, что в 14-15 века предпринимались какие-либо попытки ее исследовать. Стоит упомянуть, что Антарктида на карте Пири-рейса соединена с континентом Южной Америки, то есть на ней отсутствует пролив Дрейка (в действительности – его ширина около 1000 км).

Самым таинственным фактом в изучении этой карты стало то, что на ней нанесена подледная часть Антарктиды, так, как будто в момент составления карты на этом материке отсутствовал ледяной покров. Очертания Антарктиды без льда стали известны современному человеку лишь в 1950-х годах.

Читайте также: Кто построил Ольянтайтамбо?

Профессор Хепгуд, который занимался изучением карты Пири-рейса, направил запрос американским военным, чтобы они прокомментировали возможное изображение Антарктиды на ней.

Он получил такой ответ:

6.08.1960
Тема: Карта Адмирала Пири-реиса
Кому: Профессору Х. Хэпгуду
Колледж г. Кин, Кин, Нью-Гемпшир

Уважаемый профессор Хэпгуд,
Мы рассмотрели Ваш запрос об оценке некоторых необычных фрагментов на карте Пири-реиса 1513 г. Предположение о том, что на нижней части карты нанесено побережье принцессы Марты, Земли королевы Мод, Антарктида, а также полуостров Палмер, является разумным. Мы полагаем, что этот вывод является наиболее логичным и, судя по всему, корректным толкованием карты. В нижней части карты географические элементы демонстрируют очень заметное сходство с данными сейсмического сканирования шведско-британской антарктической экспедицией 1959 года реального геологического рельефа под находящимся там ледником. Это указывает на то, что побережье было картографировано прежде чем оно было покрыто сверху льдом. Ледник в этом регионе сегодня имеет толщину около мили. У нас нет предположений, каким образом данные на этой карте могут коррелировать с предполагаемым уровнем географических знаний в 1513 году.
— Подполковник, командующий ВВС США Гарольд З. Олмеер

 

Если принять версию о том, что на карте Пири-рейса в действительности нанесена свободная от льда Антарктида, то сразу возникает вопрос: как же адмиралу удалось ее картрировать? Единственным логичным ответом на него является предположение о том, что карта была составлена в доледниковый период, ведь известно, что лед на ней образовался несколько миллионов лет тому назад. В случае, если такую версию принять за действительность, то сразу возникает еще один вопрос. Даже если миллионы лет назад существовали картографы, то каким образом они смогли передать результаты своей работы современным людям, если учитывать, что современная история считает самой древней цивилизацией шумерскую, которая появилась лишь 6000 лет назад…?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button