АналитикаИнтересные фактыНаши соседиНовостиоб Армении

Индекс демократии-2018: Армения идет вперед, Азербайджан — назад

Армения идет вперед, Грузия сдает позиции, в Азербайджане практически ничего не изменилось — именно так выглядел процесс демократизации в странах Южного Кавказа в 2018 году, согласно авторитетному международному «Индексу демократии».

Индекс ежегодно вычисляет журнал «Экономист» и это один из самых влиятельных рейтингов в мировой экономике. Именно на него ориентируются инвесторы при принятии решений.

Армения

Заметного успеха в рейтинге 2018 года добилась Армения. Она поднялась со 111-го на 103-е место. По мнению аналитиков «Экономиста», это произошло благодаря тому, что в результате массовых протестов в апреле 2018 года в стране появилось правительство, ориентированное на реформы.

В отчете при этом говорится, что «вероятность полномасштабной войны с соседним Азербайджаном считается не исключенной, но маловероятной».

Грузия

Грузия, которая из стран Кавказа долгое время лидировала в этом списке, в 2018 году потеряла в рейтинге одиннадцать позиций и опустилась с 78 на 89 место. В последние двенадцать лет рейтинг Грузии неуклонно рос и она поднялась на 25 позиций. Падение на почти половину может считаться весьма серьезным сигналом. Аналитики журнала «Экономист» связывают это с возвращением в политику миллиардера Бидзины Иванишвили и отставкой из-за разногласий с ним премьер-министра Георгия Квирикашвили.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что главный фактор, который привел к падению рейтинга Грузии, — это фактический подкуп избирателей на президентских выборах в декабре 2018 года. Правящая партия «Грузинская мечта» прямо перед выборами пообещала гражданам списать их банковские долги.

«Тот факт, что индекс демократии в Грузии упал, ожидалось после этих выборов… Ясно, что показатели, оценивающие уровень демократии в Грузии, будут ухудшаться», — сказал корреспонденту «Кавказского узла»профессор политологии университета Ильи, основатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия.

Азербайджан

Азербайджан, согласно рейтингу «Экономиста», потерял одну позицию — со 148 места переместился на 149-ое. Но остался при этом в группе «авторитарных государств».

Аналитики «Экономиста» считают, что главным фактором стали нарушения на выборах, на которых президентом в четвертый раз стал Ильхам Алиев, а также отсутствие конкуренции в экономике. Тем не менее они полагают, что в 2019-ом, благодаря высоким ценам на нефть, бюджет Азербайджана будет сведен с небольшим профицитом.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button