ИменаЛюди

Двенадцать выстрелов Гургена Яникяна

27 января 1973 года выстрелы 77-летнего американского интеллигента дали старт борьбе за признание геноцида армян, инициировав новый виток освободительного движения.

Гурген Яникян (Գուրգեն Յանիկյան, Gourgen Yanikian) родился 24 декабря 1895 года в западноармянском Эрзруме (Карин), и вскоре же после рождения ему с семьей пришлось спасаться от массовой резни, в которой от рук османских палачей погибло около 300 тысяч армян, — Яникяны бежали в Карс, находившийся тогда в составе Российской империи.

В 6-летнем возрасте, ненадолго вернувшись на родину, вместе с матерью он стал свидетелем чудовищной сцены: турки отрезали голову его старшему брату. После пережитых ужасов Гурген проходил долгое лечение в Швейцарии, где он освоил французский.

Позже, вернувшись в Россию, учился в Нор-Нахичеване (Ростове-на-Дону), Тифлисе и на архитектурном факультете Московского университета. Необычайно разносторонний молодой человек всерьез увлекся театром, играл в спектаклях известных московских и тифлисских трупп на русском и армянском языках.

Այս օրը 27.01.16 Գուրգեն Յանիկյանի վրեժը

В Первую мировую войну Яникян воевал на Кавказском фронте в армянской добровольческой дружине Дро.После войны, закончив обучение в Москве и получив диплом инженера, вскоре поступил в швейцарский университет.

Строительная компания, которой владел Яникян, выполняла крупные заказы советского правительства, к примеру, была построена железная дорога от Персидского залива до советской границы, по которой в СССР доставлялась помощь союзников в годы Второй мировой войны.

Заработанные средства были потрачены на создание фильма под названием «Рай», о котором впоследствии Гурген писал: «Я хотел создать картину, которая показала бы миру не только все зверства Османской империи к другим народам, но и отношение крупных держав к геноциду ХХ века … я хотел пробудить совесть человечества и наш дремлющий народ».

Как коллекционер, он едет в турецкую столицу и в Советскую Армению. В Ереване дарит картины, одна из которых — «Восточный интерьер» М. Сарьяна. По возвращении в США Яникян узнает, что турецкое правительство принимает его предложение: он может передать консулу подарки. Написав и разослав нужные письма и раздарив всё имущество, он готовится к акту возмездия.

27 января 1973 года Яникян пригласил в гостиницу Santa Barbara Biltmore турецкого генерального консула в Лос-Анджелесе и вице-консула, объявил им, что он армянин, родившийся в Эрзруме, предъявил дипломатам емкое обвинение и разрядил в них пистолет. Затем, вызвав полицию, спокойно дождался ее приезда.

На суде Яникян заявил: «Я не убивал двух людей, я уничтожил два зла». Представителей власти страны, которая не желает признавать свои злодеяния, Яникян считал такими же виновными, как и тех, кто уничтожил 1,5 миллиона армян Османской Турции.

Он надеялся, что громкий процесс определит факт геноцида армя, но суд оказался совсем не таким, каким представлял его «автор сценария».Спустя 25 лет это признал прокурор Дэвид Минер: «Сожалею, что не позволил доказать геноцид. Не потому что нужно было освободить Яникяна, а потому что на самые темные страницы истории необходимо проливать свет — чтобы подобные ужасы никогда не повторялись. Если бы я мог повернуть время вспять, я бы действовал по-другому независимо от последствий».

Гурген Яникян выступил единственным свидетелем геноцида, он рассказал, как были убиты 26 его родственников, включая обезглавленного на его глазах брата, и заявил, что убил турецких дипломатов как представителей «правительства, которое уничтожало его народ». В июле 1973-го он был приговорен к пожизненному заключению. В 1984 году в связи с плохим состоянием здоровья 88-летнего Яникяна выпустили — за месяц до кончины.

Двенадцать выстрелов Гургена Яникяна не создали «наш армянский Нюрнберг», что было его целью, но все-таки заставили мир вспомнить о трагедии армянского народа. Кроме того, они были услышаны и в пробудившемся армянстве. Вскоре после события 1973 года появилась «Группа заключенного Гургена Яникяна», впоследствии известная как Армянская секретная армия освобождения Армении.

Голос Гургена Яникяна. «Армяне, мы должны быть сильны!»

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button