Интересные факты

Как в Армении воспринимают азербайджанцев

Армянское издание Epress.am опубликовало любопытный материал, в котором рассказывается о восприятии жителями приграничных с Нахчываном армянских сел соседей-азербайджанцев (называемый в статье турками).

В целом картина складывается следующая: простые сельчане, не обремененные политическим грузом, хотят снова общаться и дружить с азербайджанцами, как это было до конфликта. Люди постарше вспоминают, как шла торговля, как помогали друг другу. Один молодой парень, например, слышал от родных, что когда-то азербайджанец спас жизнь его бабушке. Это положительный факт, говорящий о том, что о добрососедстве двух народов в Армении все же забыли не все.

«Мы годами жили с ними. Конкретно этот дом — дом турка . Жили с ними, ладили. Это может звучать как-то некрасиво, мол, ты предаешь, когда хвалишь их, но есть, за что. Мои родители приехали из Гориса, мой сосед-турок не стал дожидаться, пока я вернусь из школы, пригласил к себе, угостил: это человеческое отношение со стороны турка», — рассказала женщина, которой за пятьдесят и которая является свидетелем теплых и братских отношений между армянами и азербайджанцами до начала конфликта.

«Тогда армяне и турки были братьями», — говорит другая.

Как пишет автор статьи, «и хоть в памяти людей сохранились остатки воспоминаний о «человеческом облике» конкретных соседей, затянутый конфликт исказил эту картину, превратил в шаблонный образ: враг коварен, кровопийца, а армяне — добрые, терпимые и всепрощающие».

18-летний парень, уже подвергшийся обработке пропаганды, утверждает, говоря об азербайджанцах: «они кровопийцы».

Смешная ситуация складывается, когда получающие информацию только из интернета сельчане начинают говорить об «антиармянской пропаганде в азербайджанских учебниках.» На вопрос журналиста «а в наших учебниках?» дается характерный ответ: «В наших книгах подобного нет. У нас нормальная, цивилизованная, развитая страна. В наших книгах написано, что Азербайджан имеет лишь 100-летнюю историю, что в свое время Баку строили армяне, поставили на ноги, все нефтяные прииски построили армяне, с армян началось. 40% населения Баку составляли армяне, до 90 года. Азербайджанцы не могут быть умными, потому что их история начинается, кажется, с 1918 года, всего 100 лет».

Похоже, говорящий это пятидесятилетний мужчина считает подобные мысли в учебниках совершенно нормальными и не относящимися к антиазербайджанской пропаганде. Ему уже ничто не поможет «излечиться».

А вот молодая сельчанка добавляет красок в облик «умного» и «цивилизованного» армянского патриота: «У нашей учительницы истории какая-то злоба к туркам, к другим нациям. Она очень патриотичная женщина. Каждое лето ездит в Западную Армению. Когда возвращается, рассказывает с таким воодушевлением, воспоминаний хватает на весь год».

К сожалению, в сознании армянского общества заложенный пропагандой образ врага укоренился очень прочно, попав на благодатную почву. «Враг остается врагом, я и тогда их не любил… Ну, турок остается турком», — раскрыл душу журналистам местный житель. И, скорее всего, такого мнения придерживается он не один. Хотя хотелось бы думать иначе.

И еще обращает на себя внимание, что многие опрошенные задаются вопросом «почему?», но ни один даже не пытается дать на него четкого ответа. Такое впечатление, что население армянской глубинки вообще не в курсе оккупации их страной территорий соседнего государства. Ее как бы не существует, или же она воспринимается как что-то само собой разумеющееся. И получается, что вражда между жившими в дружбе народами возникла вдруг. Вот только вчера ходили друг к другу в гости, торговали и общались, а сегодня вдруг бах — и стали врагами.

Мир и покой настанет тогда, когда в Армении наберутся смелости и признаются в том, что стало причиной всех их проблем. Пусть не вслух, но хотя бы самим себе.

Зульфугар Ибрагимов

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button