ИменаЛюди

Шкала Вирджинии Апгар

Знаменитый американский исследователь и врач Вирджиния Апгар родилась 7 июня 1909 году в городе Вестфилд (штат Нью-Джерси). Отец Вирджинии — Чарльз Эмори Апгар, армянин по происхождению — был изборетателем, увлекался естественными науками и музыкой, а мать — ирландка Хелен Кларк была простой домохозяйкой.

Отец и дочь были неразлучны, каждый день они часами напролет проводили время в подвале, где была оборудована настоящая научная лаборатория. Благодаря отцу, Вирджиния выучила все созвездия на небе и, вдобавок, научилась играть на виолончели и скрипке. Семья Апгар жила очень бедно.

Успешно окончив школу, в 1929 году Вирджиния выиграла конкурс на получение стипендии для обучения в медицинской школе при Колумбийском колледже терапии и хирургии в Нью-Йорке (Columbia University College of Physicians & Surgeons).

В 1933 году, окончив университет, и получив степень доктора медицины, у Вирджинии накопился долг свыше $4 тыс.Oна устроилась работать на кафедре хирургии под руководством знаменитого хирурга страны — Алана Вайппла.Вирджиния Апгар по совету Вайппла попробовала себя в анестезиологии. И в 1939 году, пройдя клиническую резидентуру под руководством двух «патриархов американской анестезии» — Ральфа Уотерса и Эмори Ровенштайна, Вирджиния Апгар стала первой женщиной с дипломом Американского Общества Анестезиологов (ASA).

Спустя годы, работы и исследования по анестезии Вирджинии Апгар были оценены по достоинству: ей было присвоено звание профессора анестезиологии и, вдобавок, она стала первой женщиной-профессором в истории Колумбийского университета.

Но самым главным прорывом в ее карьере стало изобретение, до сих пор использующееся в акушерской анестезиологии для оценки состояния младенцев после рождения. В 1952 году Вирджиния Апгар составила шкалу по пяти пунктам, по которой можно оценить состояние новорожденного на первой минуте его жизни:

А (appearance s. skin color) — окраска кожи;

П (pulse) — пульс;

Г (grimace s. reflexes) — гримасы;

А (activity s. muscle activity) — активность;

Р (respiration s. breathing) — респираторные (дыхательные) движения.

Через год, шкала Апгар получила широкое распространение, спасла бесчисленное количество жизней новорожденных и была включена в медицинские учебники и программу обучения врачей.

Не смотря на большую занятость в мире медицины и благотворительности, Вирджиния Апгар продолжала играть на скрипке и виолончели. В какое-то время она серьезно занялась музыкой и даже выступила с симфоническими оркестрами «Catgut Acoustical Society» и «Teaneck Symphony».Помимо всего прочего, Вирджиния Апгар научилась искусству конструирования таких музыкальных инструментов, как скрипка, меццо-скрипка, виолончель, альт, что впоследствии стало ее хобби.

В 1973 году Апгар была награждена золотой медалью «За выдающиеся открытия в медицине» и получила титул национального телевидения «Женщина года». Вирджиния Апгар умерла 7 августа 1974 года, похоронена на кладбище Fairview Cemetery в Уэстфилде (штат Нью-Джерси).

«Анестезиология потеряла одну из наиболее выдающихся леди последних лет. Она была врачом в полном смысле этого слова, настоящим ученым, другом каждого из нас, но кроме того, она была настоящей леди», — говорил коллега Девид Литтл.

В прошлом столетии Вирджиния Апгар стала культовой фигурой для многих. Что касается сегодняшнего времени, то в медицинской литературе ее имя упоминается более тысячи раз.

barev.today

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button