АналитикаВ мире интересногоВсе о самом интересном..Интересные фактыИстория АрменииКультураНаши соседиНовостиоб Армении

МИД Грузии ответил на претензии Азербайджана об установке бюста армянского воина

Министерство иностранных дел Грузии призвало не поднимать ажиотаж вокруг темы установки в армянонаселенном селе Самцхе-Джавахети бюста Михаила Авагяна – участника Карабахской войны. С таким заявлением внешнеполитическое ведомство Грузии выступило в ответ на запрос издания netgazeti.ge.

20 января в селе Бугашен армянонаселенного Ахалкалакского района Грузии был установлен бюст Михаила Авагяна. Это событие вызвало недовольство официального Баку. Посол Азербайджана в Тбилиси Дурсун Гасанов посетил МИД Грузии, где выразил официальный протест.

Одновременно посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе был приглашен в МИД этой страны, где от него потребовали принять соответствующие меры, так как установление такого памятника «не отвечает духу стратегического партнерства» Азербайджана и Грузии.

Между тем, в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии отмечается, что дипломаты двух стран рассмотрели вопрос установления памятника и обменялись информацией по этому вопросу.

«Азербайджан – стратегический партнер Грузии и между странами не существует необсуждаемых тем. Это нормальная форма общения и ажиотаж вокруг темы неуместен», — говорится в сообщении МИД Грузии.

Напомним, что памятник уроженцу села Михаилу Авагяну стоял еще с 1997 года, во дворе сельской школы. Решение заменить памятник возникло по причине повреждения старого.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button