ИменаЛюди

«Канон врачебной науки» Ибн Сины: медицинская энциклопедия мусульманского Востока

Ислам с самого возникновения придавал большое значение образованию и приобретению знаний. Благодаря этому в течение первых веков своей истории исламский мир переживал расцвет в разных сферах – науке, культуре и экономике. Исламские ученые преуспели в разных областях науки. Однако, как сообщает сайт mvslim.com, особняком среди всех стоит Ибн Сина, известный также как Авиценна, который написал одну из известнейших книг по медицине в истории.

Пожалуй, самой известной из его работ является «Канон врачебной науки», который использовался в европейских университетах вплоть до 1650 года и до сих пор используется в традиционной медицинской системе «юнани» в Индии. Эта работа Ибн Сины установила медицинские стандарты в европейских странах и исламском мире. Согласно «Оксфордской истории Ислама», «Канон врачебной науки» был написан с целью создания окончательного канонического труда по медицине, как с точки зрения всеохватности, так и теоретической строгости. В этой книге Ибн Сина систематизировал имеющиеся на тот момент знания по всем областям медицины, включая анатомию, физиологию, патологию и терапию.

Наследие мусульманских ученых в современной иранской медицине.

Картинки по запросу avicenna

Источник: estethica.com.tr

«Канон врачебной науки» состоит на пяти книг. Первая из них описывает общие аспекты медицины. В ней утверждается, что “медицина – это наука, с помощью которой мы изучаем различные состояния тела; здоровое и нездоровое; средства, с помощью которых можно восстановить здоровье. Иными словами, речь идет о своего рода искусстве, которое помогает заботиться о здоровье и с помощью которого оно восстанавливается после утраты. Первая книга также описывает четыре периода жизни от младенчества до старости, и описывает отличительные особенности, присущие каждому периоду.

Во второй книге перечислены 800 растительных, минеральных и животных веществ и их медицинское назначение. Ибн Сина также объясняет, как правильно экспериментировать с лекарствами. Он заявил, например, что ‘препарат должен быть проверен в двух противоположных условиях’, поскольку препарат может быть эффективным для облегчения симптомов более одного заболевания.

Античная медицина до сих пор жива благодаря мусульманам.

Картинки по запросу avicenna canon of medicine

Три другие его книги посвящены функциям и заболеваниям каждого органа, болезням, затрагивающим весь организм. Кроме того, в них приводятся рецепты приготовления около 650 сложных лекарственных препаратов и их эффективность. Ибн Сина также стал одним из первых ученых, написавших об инфекционных заболеваниях и инфекциях, передаваемых половым путем.

Вклад Ислама в Европу: от да Винчи до европейских астрономов.

Самая ранняя копия «Канона врачебной науки» хранится в музее Ага Хана в Торонто (Канада). Эта фундаментальная работа, на протяжении многих веков являвшаяся настольной книгой медиков всего мира, и сегодня продолжает сохранять актуальность.

Картинки по запросу канон врачебной науки

Источник: newauction.com.ua

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button