Города Армении

Город Степанаван — Армения

Степанаван — прекрасный город в регионе Лори. Область нынешнего Степанавана была заселена с древних времен, и была в центре внимания раннего развития горной промышленности и металлургии.

Доисторические места в Степанаване относятся к каменному веку. Степанаван с прилегающими районами был частью провинции Ташир со времен династии Арташесидов.В 385 году, после разделения провинции Большой Айк Ташир — Степанаван остался в районе Армянского царства. Расположенный на северном торговом пути, это был крупный ремесленный и торговый центр в средневековой Армении.

В 11 веке население составляло более 10 000 человек. С IX века династия Багратуни управляла этим районом и объединила несколько соседних провинций вместе, чтобы создать провинцию Ташир-Дзорагет Лорийского царства при Кюрике. Наибольший период царства Кюрика был с 980 по 1048 г. н.э., во время правления Давид I Безземельного (Давид I Анхогин). Королевство простиралось вдоль рек Памбак и Дебед, центром которого был Лори Берд (средневековый царский дворцовый комплекс). Этот средневековый городок-крепость был основан одним из могущественных царей Армении Давид I Безземельным, между 1005-1020.

Позже Степанаван стал особняком династии Закарян. Он также служил местом отдыха для армянских царей. Что касается Крепости Лори, то любимый летний дом царя Армении Ашота Ерката (Железный).

Армянский поэт Ованнес Туманян также получил здесь начальное образование, написав об этом в своей более поздней жизни. Его школа (школа № 3) в настоящее время названа в его честь и демонстрирует большую мозаичную стену, изображающую его сказки. Через семьсот лет после своего основания горд был переименован в Степанаван по имени большевистского армянского революционера Степана Шаумяна, и стал административным центром региона.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button