об Армении

Древний мир..Восток — Запад… Портасар

Канал История

Немецкий археолог Клаус Шмидт (Klaus Schmidt) обнаружил на Армянском нагорье (на данный момент территория оккупирована Турцией) древнейший на планете храмовый комплекс, возраст которого составляет около 12 тыс. лет.

По оценкам ученых, храмовый комплекс Портасарна 5,5 тыс. лет древнее первых городов Месопотамии и на 7 тыс. лет древнее знаменитого Стоунхенджа.

По размерам это сооружение несколько уступает Стоунхенджу и состоит, предположительно, из 20 каменных кругов, из которых археологам удалось раскопать пока только четыре.

Диаметр этих кругов не превышает 30 метров. На камнях археологи обнаружили высеченные изображения животных – кабанов, лисиц, львов, птиц, змей и скорпионов.

По мнению исследователей, люди, которые построили эти сооружения, не владели гончарным делом и не занимались земледелием. Они жили поселениями и, вероятно, были охотниками, сообщает EurasiaNet.

Ранее считалось, что такие монументальные постройки могли возводиться только цивилизациями, имеющими сложную иерархию, которая достигается лишь после возникновения земледелия.

Однако находка Портасар опровергает эту гипотезу, что делает ее одним из самых важных археологических открытий за последнее время.

Ученые пока расходятся во мнениях относительно целей, для которых был возведен комплекс Портасар. По одной из версий, там проводились религиозные обряды, связанные с деторождением. Сам же Клаус Шмидт считает, что Портасар был местом паломничества для жителей Армянского нагорья.

 

Картинки по запросу Восток - Запад. 01. Междуречье

Картинки по запросу Восток - Запад. 01. Междуречье

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button