КультураСтатьи

Цехакрон — Высшая ценность -Род

Цехакрон объявляет высшей ценностью — Род. Существенной частью цехакрона является культ рода, то есть поклонение ценностям, святыням и качества своего рода. В рамках культа рода есть 7 отдельных культов:

1. Культ Родины. Культом Родины является преданность и поклонение той земле, на которой естественным образом образовалась армянская нация, на которой она строила своё государство и цивилизацию, создавала свою оригинальную культуру. В этой земле покоятся останки её сыновей и дочерей; и за любовь к этой земле, за её свободу сражались храбрые предки.

2. Культ крови. Культом крови обусловлены духовно-телесные черты всего рода. Цехакрон проповедует чистоту армянской крови, в чистоте которой видится будущее армянской нации.

3. Культ языка. В вопросе языка цехакрон неуступчив: от армянина требуется с армянином говорить на армянском, напоминая, что смерть языка ускоряет духовную смерть народа. Исходя из этого, цехакрон проповедует культ к родному языку, чистотой и осмыслением которого обусловлено будущее народа.

4. Культ павших за свой род. Культом павших за армянскую нацию является почтение и глубокое уважение к святым мученикам, «которые своим мужеством уподобились львам, уподобились богам своей преданностью, которые своей кровью обеспечили вечное существование нашего рода и нашей чести».

5. Культ предков. Цехакрон признаёт величайшим злодеянием прерывание духовной связи между предыдущими и следующими поколениями, чем прерывается вчерашняя и завтрашняя органическая связь рода. Нжде пишет:

Если прервалась связь между молодым и предшествующим ему поколениями, значит между это поколение отрывается от существовавших до него ценностей и святынь рода… Оторвавшийся от предыдущих поколений становится духовно беспочвенным и ненаправленным. Значимой является та духовная связь между поколениями, благодаря которой последующим передаётся вечное пламя рода…

6. Культ силы. Цехакрон пропагандариует культ силы, поскольку жизнь даёт дорогу сильным духом, мыслью и телом. Жизнь показала, что побеждает не справедливый, а сильный.

7. Культ лидера. В идеологии цехакрона также необходимо почитать праведного лидера, чья десница вырисовывает судьбы народов и кому народы обязаны своим расцветом и упадком. Цехакрон требует подчиняться воле рода, в том числе подчиняться воле праведного лидера рода, который является носителем и учителем родовой добродетели.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button