Новости

Тесса Хофманн: Армяне Азербайджана в ХХ веке трижды подвергались геноцидальным действиям

К началу 1990 года власть в Азербайджане практически перешла в руки народного фронта Азербайджана. К тому времени акции насилия против армянского населения в Баку, а также в селах Северного Арцаха приняли систематизированный характер. 10 января парламент Советской Армении принял обращение к председателю Верховного Совета СССР Михаилу Горбачеву, в котором отмечалось, что “страдают невинные женщины, дети, старики.

Дело доходит до убийств посредством избиений, сожжений, взятия в заложники, блокирования улиц и мостов”. 13 января погромы в Баку приняли организованный характер, -заявила журналистам Тесса Хофманн. – Город методично, дом за домом “очищали” от армян.

Причем, как и два года назад в Сумгаите, имели место изнасилования несовершеннолетних девочек и престарелых женщин, пытки. Ведущие к Баку дороги были заблокированы. Оставшихся в живых переправляли на паром.

Сотни тысяч беженцев из Баку подтверждали в своих свидетельствах, что организованные и управляемые со стороны Народного фронта преследования происходили по одной схеме: 10-20 погромщиков врывались в квартиры и начинали терроризировать, избивать и пытать жильцов. Следом появлялись представители Народного фронта и предлагали запуганным и измученным людям немедленно отправиться в порт.

Им разрешалось взять с собой ручную кладь, но у них сразу же отбирались все наличные деньги, сберкнижки и драгоценности. В порту находился пикет Народного фронта. Здесь беженцев вновь подвергали обыску, часто опять избивали.

В 1997 году события в Баку нашли отражение в докладе делегации из Армении, представленном на 17-й сессии Комитета по ликвидации дискриминации против женщин Организации Объединенных Наций 17-25 июля 1997 года, в котором говорилось:

“В течение пяти дней января 1990 года в столице Азербайджана Баку убивали, мучили, грабили и унижали представителей армянской общины. Беременные женщины и дети подвергались домогательствам, маленьких девочек насиловали на глазах их родителей, на их спинах выжигали христианский крест, людей преследовали только за их христианскую веру”.

Акты организованного насилия в отношении армянского населения произошли в те январские дни не только в Баку, но и в Нагорно-Карабахской автономной области, а также в Ханларском и Шаумяновском районах Азербайджанской ССР. 16 января были обстреляны – в том числе с вертолетов – армянские села Шаумяновского и Ханларского районов, особо интенсивному и жестокому обстрелу при этом подверглось небольшое село Манашид.

Согласно правовому определению геноцида, данному автором Конвенции ООН по предупреждению и наказанию преступления геноцида (1948г) Рафаелем Лемкиным, геноцидом считается последовательное и целеустремленное уничтожение какой-либо этнической или религиозной группы. При этом вовсе необязательно, чтобы это уничтожение выражалось исключительно массовыми убийствами, оно может осуществляться и другими методами.

Течение всего ХХ века шовинистические силы Азербайджана трижды предпринимали попытку геноцидальных действий в отношении проживавшей здесь армянской этнической группы, в особенности в столице – Баку – и в Нагорном Карабахе, местах компактного проживания армян.

Эти попытки совпадали с кризисными периодами ослабления центральной власти, что и имело место в 1904-1905, 1918 и 1990гг. Демографические и культурные данные свидетельствуют, что их попытки так же, как и в Османской империи, полностью увенчались “успехом”.

Определенная разница состоит в том, что в Турции Армянская Апостольская Церковь все-таки – в результате Лозаннского договора (1923г.) – официально признана как религиозное учреждение. В Азербайджане же Армянская церковь была ликвидирована как религиозное учреждение уже в начале советской эпохи.

В заключение Тесса Хофманн заявила: Реалии армяно-азербайджанской истории весьма далеки от сегодняшних государственных и широко тиражируемых СМИ этой страны подходов Азербайджана.

Эти подходы призваны создать впечатление о том, что якобы армяне – жестокие палачи и преступники, а азербайджанцы – невинные жертвы. Подобная установка не допускает ни малейшего критического осознания собственной вины и ответственности, между тем именно такой подход способен сформировать предусловие для достижения реального примирения народов.

Тесса Хофманн 21 Январь, 2010

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button