АрмянеАрмянская диаспораИнтересные фактыИсторические персоныОчевидное невероятноеПо страницам истории

Геворг Чорекчян: Католикос Всех армян, получивший от Сталина медаль За оборону Кавказа

Нет описания фото.

Родившийся в Нахичеване-на-Дону (ныне в черте г.Ростов-на-Дону) Геворг Чорекчян в самый разгар войны оказал неоценимую помощь фронту, что заставило Иосифа Сталина изменить свои планы в отношении Первопрестольного Святого Эчмиадзина. В 1944 году в ранге архиепископа Геворг Чорекчян написал Иосифу Сталину письмо, где сообщал о решении армянского Католикосата передать советским властям драгоценную панагию, украшенную бриллиантами, и другие драгоценности на сумму 800 тыс. рублей, а также денежные средства, включая пожертвования армянских верующих для создания танковой колонны.

На данном изображении может находиться: один или несколько человек и на улице

В письме будущий Католикос также попросил Сталина открыть счёт в Госбанке СССР для перечисления дальнейших пожертвований армянских верующих из разных стран мира.

Некоторое время спустя в Известиях было напечатано ответное письмо Сталина со словами благодарности в адрес армянской церкви и верующих. Первые боевые бронемашины с армянскими надписями Давид Сасунский (герой армянского эпоса-ред.) отправились на фронт в 1944 году. Через несколько месяцев на фронт отправился второй бронеэшелони, названный в честь Ованнеса Баграмяна и укомплектованный новейшими Т-34. После Победы в мае 1945 года архиепископ Геворг Чорекчян был избран 129-м Католикосом Всех армян. Тогда же в знак благодарности Первопрестольному Святому Эчмиадзину вернули древнюю библиотеку, разрешив также деятельность духовной семинарии. Католикосу Геворку VI была присвоена медаль «За оборону Кавказа». В последующие годы Католикос Геворг VI неоднократно обращался к советским властям, а также правительствам США и Великобритании с просьбой о содействии в возвращении земель Западной Армении, которые оказалась под контролем Турции. Геворг VI также уделял большое внимание сближению Армянской церкви с Русской православной церковью. В 1948 году в Москве он принял участие в торжествах по случаю 500-летия автокефалии РПЦ.

Геворга VI не стало в 1954 году, похоронен в Эчмиадзине. В 2017 году в Ростове-на-Дону по случаю 300-летия со дня образования Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ будет установлен памятник Католикосу Всех армян Геворгу VI.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button