АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Армения ждет обещанных инвестиций от России: большая ревизия.

Власти Армении заявили о деолигархизации экономики, но вряд ли можно деолигархизировать Армению без ревизии российского экономического присутствия.

За два последних года предпринимались слабые попытки пересмотреть основу армянской олигархической экономики, которая восходит корнями к Москве. Россия владеет почти всеми армянскими инфраструктурами и активами, и не случайно сейчас о ревизии заговорил министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

Правительство Армении, судя по словам Папикяна, ждет от России выполнения инвестиционных и иных обязательств, невыполнение которых может стать основанием для пересмотра кабальных переговоров.

Отвечая на вопрос о Южно-Кавказской железной дороге, Папикян сказал, что «вопрос в том, какие инвестиции и в какие сроки могут быть сделаны». «В соответствии с концессионным соглашением, Армения может получить такой объем инвестиций, которого недостаточно для создания современной железной дороги. И мы говорим об этом с партнерами, поднимаем вопрос о привлечении новых финансов. Я ожидаю увидеть в Армении эти инвестиции», сказал министр.

В то же время, Папикян сказал, что Армения отказалась от оставшейся части российского кредита, предоставленного на продление срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.

«Очевидны серьезные опоздания по срокам. Последний год активно обсуждался вопрос  продления сроков погашения кредита, и предоставления нового льготного срока, однако этого не произошло. Тем самым, армянская сторона отказалась от данного кредита, и привлечет свои собственные ресурсы», – отметил Папикян.

Стало также известно, что телекоммуникационный холдинг VEON (торговая марка Билайн) ведет переговоры о продаже своего подразделения в Армении компании Team LLC, которая была основана Айком и Александром Есаянами, соучредителями UCom.

Если армянская компания купит Билайн, то в коммуникационном пространстве Армении будет две армянские компании и всего одна российская – МТС. Это будет важное изменение баланса в данной сфере, где Билайн сейчас имеет преимущественные позиции, в том числе, в области спутниковой связи. Пользуется ли сделка поддержкой правительства Армении, не известно, но такая заинтересованность государства выглядела бы естественно.

Фактически, армянское правительство пытается найти основания, чтобы вернуть контроль во всех основных инфраструктурах. Постепенно дело доходит и до газа, где у России неприступные позиции, благодаря заключенному в декабре 2013 года договору. Деолигархизация должна включать в себя и ответственность лиц, которые заключили кабальные договоры от имени государства. И надо полагать, что такие шаги намечаются.

Расчеты КРОУ показали, что в Армении есть необходимость в определенном повышении цен на газ, в то же время цена на газ, продаваемый населению, в том числе и социально необеспеченным семьям должна остаться неизменной, сказал председатель КРОУ Гарегин Баграмян. Он отметил, что с ЗАО “Газпром Армения” они обсуждают возможность более стабильной и предсказуемой тарифной политики на ближайшие 10 лет. Это предусматривает большой пакет капиталовложений на ближайшие 10 лет – около $ 500 млн..

Газпром Армения, однако, вряд ли способен сейчас осуществлять инвестиции, и в какой-то момент это может стать основанием для пересмотра условий договора.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button