Авторская программаАналитика

Оставить Армению в покое: закроет ли «Перекресток мира» тему коридора.

«Перекресток мира» заинтересует крупных игроков, если Ереван выполнит одно условие

@official site of the Prime Minister of RA

Армянская инициатива «Перекресток мира» может быть интересна разным региональным и геополитическим игрокам. Однако уже сейчас Ереван должен начать работу над решением инфраструктурных задач и предпринять практические шаги в этом направлении. Об этом Sputnik Армения заявил директор Совета политических и стратегических исследований «Китай-Евразия» Мгер Саакян на полях V Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии.

Мероприятие собрало ведущих экспертов из 19 стран. Его цель – представить Армению, потенциал и возможности сотрудничества с Китаем и не только.

В Ереване резко пересмотрели стоимость проектов по восстановлению железной дороги в Азербайджан и Турцию (инфографика)
Sputnik Армения8 декабря

Саакян отметил, что ни одна страна, находящаяся в изоляции, не может развиваться полноценно. Важно иметь налаженную транспортную связь со странами региона, мировыми игроками.

«Перекресток мира» — хорошая идея. Проект нужно продвигать, и он может быть интересен разным игрокам и в какой-то мере закрыть тему так называемого «Зангезурского коридора». Я бы сказал, с анонсом этой идеи несколько запоздали», — сказал Саакян.

Эксперт считает, что одних заявлений недостаточно: уже сейчас надо начать работу по модернизации, ремонту железных дорог, строительству станций. Ереван также должен в кратчайшие сроки завершить проект строительства автомобильной дороги «Север-Юг». Только в том случае, когда Армении будет что предложить, она станет интересной партнерам.

Директор Совета политических и стратегических исследований "Китай-Евразия" Мгер Саакян на V Конференции "Евразийские исследования в современном Китае и Евразии(8 декабря 2023). Еревaн © Sputnik / Asatur Yesayants

По его словам, данная инициатива необходима в первую очередь самой Армении.

В этом контексте Саакян назвал важным налаживание сотрудничества с Китаем. Эксперт отметил, что Ереван и Пекин могут найти точки соприкосновения в финансово-банковской сфере, в частности открыть филиал китайского банка в Армении.

«Мы пять лет говорили о вступлении в Азиатский банк инфраструктуры и развития, теперь определенные шаги в этом направлении предпринимаются», — сказал Саакян.

Он считает, что по аналогии с РАУ и Французским университетом в Армении может быть открыт армяно-китайский вуз. Кроме того, Китай является одним из лидеров в сфере технологий, и здесь можно основать филиал Технологического университета Китая.

Дели готов сотрудничать с Ереваном в рамках МТК «Север-Юг». Что может получить Армения?
Sputnik Армения5 декабря
  • Напомним, проект «Перекресток мира» был презентован премьер-министром Армении Николом Пашиняном в октябре 2023 года на полях «Шелкового форума» в Тбилиси. В рамках проекта Армения готова установить 7 контрольно-пропускных пунктов на границах с Азербайджаном и Турцией. С Азербайджаном — у села Каян (Тавуш), в Сотке (Гегаркуник), близ Караунджа и Ангехакота (Сюник), в Ерасхе (Арарат).
  • С Турцией — на участках Ахурик (Ширак) и Маргара (Армавир). Ереван также планирует восстановить четыре железнодорожных участка на территории республики общей протяженностью 130 км. Это участок Нрнадзор-Агарак (43 км), Ерасх — Нахичеван (1 км), Гюмри — граница Турции (6 км), Раздан — Каян (80 км).
  • Полная реконструкция «Перекрестка мира», по предварительной оценке Минфина, обойдется в $500 млн.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button