Жизнь замечательных людей..Исторические персоныПо страницам историиЧтобы помнили

Николай Корганян — Организатор обороны Караклиса.

Армянская Европейская Партия представляет документальный фильм Аиды Нерсисян, любимой телеведущей Армянского государственного телевидения, о знаменитых армянских солдатах, зарубленных топорами большевиков в ночь с 17 на 18 февраля 1921 года в ереванской тюрьме.» —  Ruben Shukhyan

Николай Корганян - Организатор обороны Караклиса

Николай Адамович Корганян родился 15 июня 1878 г. Воспитывался в Михайловском училище, в Воронежском кадетском корпусе, затем в Николаевском училище в Киеве, которое окончил по 1 разряду. Успешно закончил кавалерийскую школу. По завершении учебы, в 1899 г. был отправлен в 49-й драгунский полк и. о. полкового адъютанта .

В 1903 г. стал поручиком, в 1905 г.—капитаном, командиром 6-го эскадрона. Ротмистр Корганян служил в штаб е корпуса, в 1907 г. 49-й драгунский полк был переименован в 19-й драгунский полк. В декабре 1905 г. Николай Адамович з а отличие был награжден орденами Св . Станислав а 3-й степени и Св . Анны 3-й степени.

Затем он служил в Тифлисе, в боях на Кавказском фронте стал командиром конного полка, затем командовал 1-й конной армянской бригадой. В 1918 г. был одним из организаторов обороны Караклиса.

После установления в Армении Советской власти был арестован н в феврале 1921 г. убит в тюрьме большевиками.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button