Авторская программаАналитикаВ Мире

Байден и Макрон провалили Русско-Турецкие планы.

Байден и Макрон провалили Русско-Турецкие планы

Признав геноцид армян, Байден толкает Турцию в объятия России

Как известно, на днях Джо Байден нанес тяжелейший удар по американо-турецким отношениям – признал геноцид турками армян в 1915 году. На что в Анкаре, разумеется, моментально отреагировали.

Виктор Кузовков

И если официальные лица просто выразили свое возмущение и неприятие, то вот уровнем ниже началось мощное брожение. В частности, председатель турецкой партии «Родина» Догу Перичек в интервью ТАСС заявил, что ответом Турции на этот демарш должно стать изгнание американцев с авиабазы «Инджерлик» — самой восточной авиабазы Командования ВВС США и НАТО в Европе. И он совсем не одинок – и в турецких СМИ, и среди политиков разного уровня весьма активны разговоры о «наказании» американцев за подобные атаки.

На случай, если кому-то не совсем понятна острота этого вопроса для Турции, сделаем небольшое пояснение. На сегодняшний день в мире есть один пример расплаты государства за геноцид, и это, как многие догадались, выплаты Германии Израилю и его гражданам, наследникам жертв нацистских концлагерей. Вот уже многие десятилетия Германия не просто кается за совершенное, но и регулярно платит весьма значительные суммы. А значит, существует прецедент, который потенциально можно применить против других государств, признанных виновными в осуществлении геноцида в обозримом прошлом.

То есть, речь не идет только о моральной составляющей данной ситуации. Нет, в Анкаре прекрасно понимают, что, признав факт геноцида армян турками, Запад потенциально занес над Турцией меч правосудия, уж как бы его не понимали в Вашингтоне или Брюсселе.

Несколько ранее американцы официально исключили Турцию из программы создания стелс-истребителя F-35. Причем, речь идет не только о запрете поставок в эту страну самих истребителей, но и о прекращении закупок у турецких предприятий некоторых деталей и узлов для их сборки. Вашингтон пошел на это даже не смотря на то, что данное решение приведет к некоторому «сдвигу вправо» сроков выполнения всей программы, а также определенному подорожанию и без того очень дорогого боевого самолета.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button