В мире интересногоВсе о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные фактыоб Армении

Татевская стела : Этот культовый монумент, сооруженный в 893-895 гг. в честь Святой Троицы.

Татевский Гавазан - Небесный компасКаждый посетитель Татевского монастырского комплекса IХ-Х вв., расположенного в Сюникской области, видел и знает о качающейся стеле — самом интересном и загадочном строении комплекса.

Этот культовый монумент, сооруженный в 893-895 гг. в честь Святой Троицы, представляет собой восьмигранный каменный столп высотой 8,3 м. Он состоит из 12 рядов и завершается орнаментированным карнизом, на котором расположен спиралевидный шар, символизирующий Землю. А над ним возвышается хачкар (крест-камень). На столбе есть изображение часов и птицы.

Интересно, что это единственное строение, которое в течение веков не было разрушено ни природой, ни человеком. Сюн (в переводе с армянского — стела, обелиск, колонна) установлен на шарнирном основании и, как уже было сказано, обладает интересной особенностью — он может раскачиваться.

Принято считать, что в древности он служил сейсмографом, предупреждая жителей области о природных катаклизмах. Кроме того, столб якобы предупреждал также о наступлении вражеского войска, раскачиваясь от топота конницы.

Именно это расскажут вам гиды о столпе-гавазане (посохе) при посещении монастыря, эта же информация есть в многочисленных источниках, в том числе и на информационных досках, расположенных около монумента. Однако, оказывается, все совсем не так, как мы привыкли слышать, и вышеизложенные версии являются, скорее всего, лишь легендами. Так зачем же наши предки установили именно в этом месте восьмиметровую каменную стелу?

Небесный компас

Независимый исследователь Вазген Геворгян рассказал, что сюн был установлен за два года до возведения главного Татевского собора (согласно свидетельству историка Степаноса Орбеляна). Причем его закладка и установка осуществлялась во время Навасарда — армянского Нового года, который отмечался 11 августа.

По словам Геворгяна, стела является точнейшим небесным компасом, ориентированным на пояс Айка-Ориона.

«Гавазан является указателем нулевой точки отсчета времени, с помощью которой можно наиточнейшим образом рассчитать как один звездный год (25920 лет или один прецессионный период), так и откорректировать один земной год. Сюн является наиточнейшим астрономическим инструментом, когда-либо созданным человечеством», — говорит он.

Исследователя долгое время мучил вопрос: действительно ли столб является указателем времени, или это только символ. Для ответа на этот вопрос Геворгян вместе с другими исследователями 11 августа 2008 года поднялся на смотровую площадку («Дитаноц» — по арм. обсерватория) монастырской крепости, расположенной рядом со стелой.

«Мы встали перед столпом лицом к востоку, выбрав в качестве основной площадки для наблюдения за небом верхнюю часть гавазана. И что же мы увидели? Точно в намеченный час — ровно в четыре утра, три звезды пояса Айка-Ориона поднялись вертикально, образовав прямую линию прямо над столпом! Они как бы являлись его естественным продолжением, соединяя небо и землю», — рассказывает исследователь.

«Чтобы получить научные астрономические подтверждения наблюдаемых нами явлений, мы обратились за помощью в Сибирскую государственную геодезическую академию (Новосибирск). В своем ответе к.т.н, старший преподаватель кафедры астрономии и гравиметрии СГГА Елена Гиенко писала, что, по данным астрономической программы, действительно, на широте Татева пояс Ориона восходит вертикально, его гелиактический восход происходит в конце июля — начале августа. Кроме того, по ее словам, наивысшее положение относительно небесного экватора Орион занимал 10-11 августа 2012, а в следующий раз это произойдет через 25920 лет», — говорит Геворгян.

Тот факт, что на гавазане изображены часы и птица, а сам он состоит из 12 секторов, дает повод предполагать, что столп использовался также в качестве инструмента для измерения текущего времени. Что же касается шарнирного основания, то, по твердому убеждению Геворгяна, оно позволяет столбу держать равновесие по отношению к плоскости Земли c углом в 90°.

Как уже было сказано, гавазан расположен в области Сюник. Таким образом, данная местность получила свое название именно в честь столпа-посоха: Сюник (Сиуник) — страна, имеющая главный указатель времени или небесный компас — сюн.

Лилит Арутюнян

 

 

Статьи по Теме

2 Comments

  1. Уважаемая редакция! Пожалуйста исправьте название статьи! Пояс ОрИона,а не ОрЕона😊

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button