В мире интересногоИнтересные факты

Армянский след в Книге Велеса…

В Книге Велеса есть сообщение: «…прошли две тьмы…»

Похожее изображение

(Книга Велеса, с. 27), т.е. двадцать тысяч лет. «Вначале, после наступления Холодов, арии, сыны Бога Солнца Яра, шли с Севера Евразии». Это сообщение могло означать: «…арии (армяне), сыны Бога Солнца Ара, шли с Севера Евразии». А кто такие «арии, сыны Бога Ара»? Арии религиозная или этническая община? И то, и другое. Кто лучше армян подходит к этой ситуации? Арии уходили от потопа, от холодов, искали Солнце…. Согласно «Книге Велеса» было два Великих Исхода: 20000 и 10000 лет назад. В первый исход арии пришли в Край Русский, то есть на Русскую равнину, на Урал, а потом, после второго похолодания, пошли и далее на юг, в Край Иньский (Северный Китай, Индия, Иран), — пишет Александр Асов (Книга Велеса, с. 343). Даты исходов, разумеется, приблизительные. Известно, что арии пришли в Индию 3500-4000 лет назад (арии в широком смысле: армяне, иранцы, славяне). Это, возможно, были другие арийские племена или позже прибывшие славяне. Разноплемённость пришлых арийцев отражена в Санскрите, который содержит множество древнеармянских и старославянских слов (ещё одно доказательство древности славян). Вероятно, некоторые славянские племена пришли в Край Иньский с Армянского нагорья – Араратской Прародины арийцев, а некоторые армянские племена пришли в Средний и на Дальний Восток с Урала, Русского Севера и… Страны богов – Арктической Прародины арийцев.
Второй исход (второе похолодание), по всей вероятности, связано с Всемирным потопом, который произошёл примерно 12000 лет назад.

Об авторе Книги Велеса
Ягайло Ган, «признавая Русь своей матерью, в то же время отмечает, что он не русс в узком понимании, а русс в более широком понимании» (Русь, с. 306). Говоря современным языком, Ягайло Ган не был этническим русским, а был русским в широком смысле – россиянином. А кем он был этнически? Внимательный читатель, владеющий армянским языком, заметит, что имя и фамилия автора – армянского происхождения. Имя Ягайло без славянских «надбавок» – Гайл. Слово «гайл» чисто армянское, означает: «волк». Гайл – тотемное имя. «Ган» — «гонение» (др.-арм.). У древних руссов инородный звук «а» в начале слова часто переходил в «я». Например, в русском языке имя армянского Бога Ар превратилось в Яр. Чтобы получить первоначальный звук, следует «я» заменить буквой «а» (забавно, что «я» – последняя буква русского алфавита, «а» (ա) – первая буква армянского алфавита). После «дейотизации» имени «Ягайло» получим имя «Агайло». Отбросив также окончание «о», что не относится к собственному имени, а является малорусским окончанием, получим «Агайл». На древнеармянском языке «А гайл» означает «Первый волк». «А гайл Ган» — «Первый гонитель волков». Это – буквальный перевод. Переносный смысл мог быть несколько другим.
Примечание. У древних армян существовало, например, имя «Гайл Ваган», схожее с именем «Гайл Ган» — «Гонитель волков».

Гайл-Гал-Гел
Поскольку слово «гайл» в разговорной речи имеет также формы «гал» и «гел», то можно исходить также из этих форм. Тогда слова «агайл», «агел» или «ягел» получаются синонимами. Рассмотрим слово «агел», имеющее в древнеармянском языке значения: «первый волк» и «первый красавец». Вероятный генезис имён Гела и Алег (Олег): Агел→Гела→Алег
Сначала в древнеармянском имени Агел первая буква перешла в конец, и получилось «новое» имя Гела. Как и в армянском имени Ашот, породившем имя Шота. (Гела и Шота – популярные у грузин имена). Затем имя Гела было обращено и получилось ещё одно «новое» имя — Алег. Русские это имя произносят Алег, но пишут Олег. Иное (как говорится, варяжское) происхождение имени Олег не отменяет, а дополняет нашу версию.
В древнеславянских фамилиях встречается также армянский синоним «гел» слова «гайл». Существовала династия Ягелов.
Интересна также прямая армянская этимология имени Ягайло. На древнеармянском «Ягайл» означает «Я волк», а «Ягайло» — «Я волчья душа». Имя «Ягайло» редкое, родовое, тотемное. Его в XIV веке носил литовский князь, ставший королём Польши. Не происходил ли литовский князь, он же польский король Ягайло (из рода Ягайло Гана?). Галицкие армяне были, в основном, родом из армянского царственного города Ани. Не происходила ли фамилия «Ягайло» из этой армянской общины, т.е. не восходил ли Ягайло этническими корнями к городу Ани? Отметим, что армяне в Галиции проживали и задолго до основания Львова и их массового переселения из Ани во Львов в XIV веке во времена короля Данило Галицкого.
И не происходило ли само название королевства Галиции от тотемного слова «гал» — «волк»?
Напомним название одного из древнеармянских очагов культуры, мать городов армянских — Ани: оно в завуалированном виде присутствует в тексте Книги Велеса.
Замечание 1. От армянского корня «ган» («гонение») происходят армянские слова: «гна» («иди»), «гнал» («идти»), «гнац» («ушел»), «гнацк» («поезд»), «ганаарел» (ganaharel – избивать; буквально: «закачать избиением»). Сходные русские слова: «гонение», «гонитель», «гонка», «гонщик» и т.п.:
Замечание 2. Рассмотрим украинскую фамилию Жигайло. Выражение «жи», согласно Словарю армянских букв, означает «сильный человек» (Геруни, с. 111), а «Жи+гайл+о» означает «Сильный человек с волчьей душой». В имени Жигайло отражены идеологические веяния древнейших времён, когда волк был тотемом. Волк давным-давно свергнут с пьедестала почёта, а фамилия Жигайло и поныне сохранилось у украинцев! На Дону есть фамилия Жигайло, а у донских армян — фамилия Гайламазян. «Гайламаз» — «Волчьи волос» (арм.). Древние армяне почитали не только волка, но и его волосы. Некоторые исследователи имя Велес выводят из слова «волос».
Армянские слова Гайлик и Гайлук, означающие Волчонок, являются славянскими фамилиями. Гайлик – один из этнонимов валлийцев — аборигенов Уэльса.

Полностью статью можно прочесть по ссылке:

https://armenia.im/7/277682

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button