Документальное кинооб Армении

Армения -древняя святая Земля. -Земля Ноя. Документальный фильм

история Армении как государства и историко-географического региона с доисторической эпохи до наших дней. История сформировавшегося армянского народа берет начало по меньшей мере с VI века до н. э. и насчитывает более 2500 лет. Процесс же формирования армянского народа начался ещё с XIII века до н. э.

Картинки по запросу Армения -древняя святая Земля

Армения - Земля Ноя (Видео)Загадочная и такая привлекательная Армения расположена между: Черным, Каспийским и Средиземным морями.В прежние времена Армения была значительно больше и занимала территорию около 400 000 квадратных километров.

Нынешняя Республика Армения расположена в Северо — Восточной части Древней Армении, она граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией. В течении многих тысячелетий на этой земле жил народ, прославившийся своей стойкостью, волей и силой.

Армения вышла из состава СССР в 1991 году. Сегодня государство занимает около 30 000 квадратных километров. Это современная индустриальная страна способная удовлетворить запросы самых взыскательных путешественников.

Посетить Армению — значит прикоснуться к корням древней цивилизации, и открыть для себя загадку одной из самых легендарных государств Европы.

Начиная с восемнадцатого века группы восходителей в горы пытались найти остатки Ноева ковчега. Никому это не удалось. Однако обнаружены следы, похожие на судно, на склоне горы. Предполагается, что корабль постепенно разлагался, сползая по склону Арарата. Обломки, предположительно, стали частью одного из горных ледников.

В 2018 году иранские учены сделали сенсационное заявление, что ковчег находится на другой горе — не на Арарате…

История Всемирного потопа

Об этом историческом событии говорит Библия: Первая книга – Бытие. Предшествовал всемирному потому гнев Бога на людей, которые погрязли в грехах. Это огорчало Создателя, и он решил истребить человеческий род (предположительно 4250 год до н.э.).

Но жил среди людей праведник, соблюдавший заповеди, по имени Ной. Господь позвал праведника к себе и поведал о решении истребить всех людей.

Ною Бог приказал построить ковчег. Использовать для постройки дерево гофер. Готовое судно осмолить со всех сторон. Ной также получил указания по поводу размеров ковчега и внутренней планировки:

  • длина корабля – 300 локтей (133,5 метра);
  • ширина ковчега – 50 локтей (22,25 метра);
  • высота сооружения – 30 локтей (15 метров);
  • выстроить три этажа;
  • сверху устроить отверстие в 1 локоть;
  • сбоку сделать дверь.

Когда строительство было завершено, Ной вошел в ковчег вместе со своей семьей. По велению Бога на борт корабля также были загружены животные — по семь пар чистых животных и по две пары нечистых. Обитателям ковчега суждено было выжить.

армения
Яндекс картинки

Бог закрыл дверь, когда корабль загрузили.

Через неделю спустился дождь, идущий сорок дней и сорок ночей. Вода затопила даже самые высокие горы. Погибло все живое. Только ковчег, построенный Ноем, поднялся над водой и остался цел. Выжили его обитатели.

Вода прибывала еще 150 дней. Затем начала убывать. Летописцы и исследователи полагают, что по окончании наводнения корабль зацепился дном за гору Арарат. Почему делались такие выводы? Ведь Библия не указывает на гору Арарат. В Писании сказано, что ковчег остановился в «горах Араратских».

«И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских». (Быт. 8:4,5)»

Легенды о Всемирном потопе описаны также в ближневосточной мифологии.

В преданиях древних шумеров можно встретить сообщения о том, что ковчег должен быть на горе Арарат. Ной в этой религии называется Ут-Напиштим. А потоп, согласно мифологии, длился не сорок дней и ночей, а одну неделю.

Исламские традиции свидетельствуют о том, что ковчег с семьей Ноя остановился в горах на Ближнем Востоке. Где – не уточняется. Исламский Ной носит имя Нух. Легенды также поддерживают версию потопа, который длился семь дней и семь ночей.

Об этом историческом катаклизме и судне, на котором спаслась семья праведника, есть упоминания в периоде до нашей эры и в век средневековья:

  • В 275 году до н. э. о судне на Арарате упоминал историк из Вавилона Берос.
  • I век до н.э. – еврейский полководец Иосиф Флавий в Летописях сообщал, что эта гора — в Армении. Армяне называют гору Арарат местом, где навеки причалило судно и демонстрируют обломки ковчега, которые сохранились.
  • 1114 год – в «Повести временных лет». Начало летописи: «По потопе трое сыновей Ноя разделили землю».
  • XIII век Марко Поло упоминает в «Книге о разнообразии мира»: «Вы должны знать, что в этой стране, Армении, на вершине высокой горы покоится Ноев ковчег. Он покрыт вечными снегами, и никто не может туда, на вершину, забраться — снег никогда не тает, а новые снегопады дополняют толщину снежного покрова».

Упоминания горы Арарат в этом описании нет.

«Священные писания трех религий – иудаизм, христианство и ислам – указывают разное место нахождения ковчега. Но все легенды подтверждают версию Всемирного потопа. Гипотезу о потопе не опровергают современные ученые»

Десять свидетельств нахождения ковчега на Арарате

Косвенные доказательства Всемирного потопа в истории человечества, заставляют искать библейский корабль, на котором от наводнения спаслась семья Ноя. Начиная с восемнадцатого века, ковчег «находили» около двух десятков раз.

Отсутствие научных доказательств существования ковчега, не помешало создателям Международного реестра Ллойда (реестр всех кораблей, ходивших когда-либо в море, восемнадцатый век) под первым номером зарегистрировать судно, на котором путешествовала семья Ноя.

В записи говорится, что корабль построен в 2248 году до нашей эры. Из дерева неизвестной породы. Указаны его габариты. Владельцем ковчега записан Ной с семьей. И указание на то, что последний раз судно видели на горе Арарат.

Армянские легенды уверяют, что людям мешают добраться до ковчега высшие силы, хранящие его. Потому на пути человека к вершине горы происходят снегопады, ураганы, сползают лавины, чтобы остановить любознательных.

Первым, кто покорил вершину Большого Арарата, стал профессор Дерптского университета, доктор и естествоиспытатель Фридрих Паррот. Он организовал экспедицию и получил разрешение на восхождение.

Только с третьей попытки шестеро самых стойких и храбрых членов экспедиции достигли вершины горы. В 3 часа 15 минут 27 сентября 1829 года Хачатур Абовян (будущий классик армянской литературы) установил на вершине полутораметровый крест, который принес на собственной спине. Хачатур Абовян включен в состав экспедиции как переводчик и проводник.

армения
Яндекс картинки

Вниз экспедиция унесла только кусок льда. Никаких признаков библейского судна не обнаружено.

«Гора Арарат это два слившихся у основания спящих вулкана – Большой Арарат и Малый Арарат. Вершины находятся на расстоянии 11 километров друг от друга. Высота над уровнем моря – 5165 метров. Арарат находится на востоке Турции, являясь самой высокой точкой страны»

Ноев ковчег на горе Арарат начали искать очень активно с наступлением XX века. Потрясающие открытия делались как с земли, так и с неба. Началась новая волна исследований находки в горах Арарат. Хронология событий, находок, заявлений, потрясений.

Сухопутные экспедиции:

  • 1916 год. Пилот Владимир Рустицкий выполнявший задание командования, написал в рапорте, что во время полета над Араратом видел «лежащее большое судно».

Правительство России отправило экспедицию на поиски судна. Цель была достигнута. Сделаны фотографии и отчет. Но все документы были утеряны во время октябрьской революции 2017 года.

Место, где русские якобы нашли корабль, было названо араратской аномалией.

  • 1949 год. Лето. На поиски библейского судна отправилась американская группа искателей. Исследование на дало результатов.

Этим же летом члены французской поисковой группы сообщили, что видели загадочный ковчег. Они рассказывали о вершине Джубель-Джуди.

Через три года туда отправилась экспедиция Рикера. Ничего обнаружено не было.

  • 1955 год. Французский альпинист и исследователь Фернан Наварра извлек из-подо льда несколько досок от обшивки корабля и брус в форме буквы Г. В 1956 году он издал книгу «Ноев ковчег: я его трогал» на французском языке. В 1974 книга вышла на английском.

Через 14 лет он привез из следующей экспедиции еще несколько досок. Радиоуглеродный анализ, который проводился в США, показал, что возраст дерева не более 1400 лет. До библейского потопа эти экспонаты не дотягивают, хотя Наварра записан в число самым успешным «ковчегологов».

  • 1969 год. Последняя экспедиция Джона Либи из Сан-Франциско. Ему приснился сон с точным расположением ковчега. И он посвятил поискам последующие годы жизни. После целого ряда небезопасных экспедиций он разочаровался. В возрасте 73 лет отказался от дальнейших поисков библейской легенды.
  • В 1974 году турецкое правительство закрыло для посещений район Арарата, разместив посты наблюдений за линией границы. Поиски ковчега переместились с земли на небо.
армения
Яндекс картинки

Так выглядит хронология небесных открытий:

  • 1943 год. Шпионский самолет с американскими пилотами на борту. Сделан снимок горы Арарат. На нем запечатлены очертания объекта схожего с ковчегом. Снимок опубликовали в военной газете. До наших дней он не сохранился.
  • 1949 год. Во время секретной операции на территории Турции снова были сделаны снимки непонятного объекта. ЦРУ засекретило фотографии и рассекретило их только в 1995 году. Объект получил кодовое название «Араратская аномалия». Он был расположен на высоте 4275 метров над уровнем моря на северо-западном склоне Арарата.
  • 1953 год. С высоты 30 метров с вертолета американский нефтяник Джордж Джефферсон Грин в том же район сделал несколько чётких фотографий большого корабля, вросшего в горные породы и лед. После смерти бизнесмена оригиналы снимков загадочным образом исчезли.
  • 1999 год. Сделаны снимки со спутника «Иканос-2», также виден странный объект. Он запечатлен на северо-западном склоне горы. Его длина равна 183 метрам.
  • 2003 год. Космический спутник QuickBird сделал снимки горы Арарат. В апреле 2004 года на проходившей в Вашингтоне пресс-конференции доктор Даниел Макгиверн сообщил, что при изучении снимков, полученных со спутника (на это ушел год) ученые увидели известную ранее «араратскую аномалию» на высоте 4725 метров над уровнем моря. Но разрешение на наземную экспедицию ученые у турецких властей не получили.


Отношение к легенде, связанной с волшебным спасением Ноевой семьи не у всех однозначное. Верующие люди принимают ее безоговорочно. Им, кроме Библии, не нужны никакие доказательства. Сомнения есть у скептиков. Вызваны они недостаточной достоверностью фактов, подтверждающих такой природный катаклизм:

  1. Останки корабля, найденные на горе Арарат, похожи на камни. Наукой доказано, что это происходит в том случае, если разрушающиеся органические элементы замещаются минеральными. В случае такого превращения должны получиться твердые как алмаз кварцевые породы. После исследования добытых останков корабля выяснилось, что они не обладают свойствами кварца.
  2. Предполагаемые останки судна найдены на склоне Арарата. Ученые предполагают, что это горная порода, которая сложилась в виде корпуса судна в результате ледникового оползня. Если учесть, что ледники тают и сползают часто, то само судно уже должно быть у подножия горы, а не на склоне на высоте более 4 километров.
  3. Всемирный потоп должен был оставить после себя неизгладимый след в природе, которые могут быть подтверждены геологическими исследованиями. До настоящего времени этого сделать не удалось.

«… Из заключения иранских представителей науки можно предположить, что Ноев ковчег причалил к горе Тахте Солейман на северо-западе Ирана. Там тоже нашли остатки древесины, которые окаменели. Размеры находки совпадает с описанием библейского корабля»

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button