АналитикаВ мире интересного

Генеалогическое древо: ,,Турция,,Оказалось что..мы не турки, а армяне…

Запуск электронного портала, при помощи которого можно восстановить свое генеалогическое древо, вызвал огромный ажиотаж в Турции. ЕРЕВАН, . Настоящий переполох в Турции вызвал запуск системы проверки генеалогического древа, многие обнаружили у себя армянские, греческие и еврейские корни. Менее двух недель назад на портале общественных услуг Турции заработала новая функция, при помощи которой граждане страны могут восстановить свое генеалогическое древо, введя в систему имя, фамилию и дату рождения. Города мира. Амстердам

© SPUTNIK/ ВЛАДИМИР ФЕДОРЕНКО Депутат-турок: я горд, что присутствовал на признании Геноцида армян Как пишет издание Al-Monitor, в предыдущие годы, когда Турция еще надеялась вступить в ЕС, жители Турции ставили под сомнение свою этническую и религиозную принадлежность. Однако страна вернулась к тому времени, когда с благословения властей людей оскорбляют и клеймят как «криптоармян». В 2004 году редактор армянской газеты «Агос» Грант Динк написал, что первая женщина-пилот Турции Сабиха Гекчен имела армянские корни. Эта и другие его статьи стали причиной расследования в его отношении со стороны Минюста Турции. В 2007 году он был убит. История Динка показывает, почему до сих пор тема происхождения остается чувствительной проблемой, особенно в регионах Турции. Конфиденциальность данных, которые идентифицируют личность людей, считается проблемой национальной безопасности. Цель этой секретности – скрыть, что десятки армян, сирийцев, греков и евреев обратились в ислам. Некоторые люди, которые всегда хвастались своей «чистой» турецкой родословной, были шокированы, узнав, что на самом деле у них другие этнические и религиозные корни. Появились в социальных сетях и такие комментарии, как «криптоармяне, греки и евреи в стране», и «Предатели, наконец, узнают их родство». Музей Геноцида армян в Армении KAREN MINASYAN / AFP Приказы убивать: бесстрашный турок расшатывает стену отрицателей Геноцида Генеалогия всегда была не только популярной темой разговора в турецком обществе, но и инструментом социального и политического разделения. Многие признавали свое армянское происхождение или, что давно умерший родственник был обращен в ислам, но это ограничивалось рамками семьи. Для того, чтобы понять, насколько все серьезно, достаточно вспомнить заявление президента Эрдогана: «нас обвиняют в том, что мы евреи, армяне или греки». Некоторые общественные деятели и журналисты выступили против открытия регистров, отмечая, что ситуация может иметь непредсказуемые социальные последствия. При этом греческие СМИ сообщили, что многие турецкие граждане, вдруг обнаружившие у себя греческие корни, начали обращаться в консульства Греции за получением гражданства. Возможно еще и потому, что это открывает для них «путь в Европу».

Статьи по Теме

2 Comments

  1. Турция образовалась на месте Византийской империи. Был свергнут император и верхушка власти. Население, особенно в провинции осталось не тронутым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button