КультураНаши соседиНовости

Книга Самвела Карапетяна: «Азербайджан вне цивилизации»

Книга Самвела Карапетяна: «Азербайджан вне цивилизации»
Культура, Новости Vigen Avetisyan22 июля, 2020

1918 год стал годом рождения Азербайджанской Республики, результатом дипломатической победы, одержанной ее ′′ кумом′′ Турцией, которая активно способствовала ее появлению на политической арене.
В первые годы своего основания это государство аннексировало обширные армянские земли — это в жизненно важных политических интересах как турецких властей, так и российских большевиков, включая исторические армянские провинции Арцах и Утик, регион Нахиджеван, Кашатаг, Кашуник и Ковсараканский район Сюникской области.
Кроме того, половина его территории составляла древняя земля Кавказской Албании Пропер или Бун Агванк, растягивающийся на левом берегу реки Кур с обилием армянских памятников. В начале 1920-х годов была основана Республика Советский Азербайджан, ее границы с Арменией, оспаривались во времена Мусаватистов, и были установлены в период становления Азербайджана.
Культурное наследие на исторических армянских землях, аннексированных Азербайджаном, может быть отнесено к двум группам:
а) бесчисленное количество древних памятников материальной культуры, созданных уроженцами региона, включая наследие некоторых албанских племен, проживающих на левом берегу реки Кур и известные как носители армянской цивилизации;

б) памятники, построенные членами различных тюркских и курдских племен, а также некоторыми персидскими князьями и частью уроженцев региона, которые были вынуждены перейти в ислам. Памятники этой второй группы, которые демонстрируют, кроме скудного сорта (дворцы ханов, мечети, мавзолеи и надгробия), несопоставимо меньше по количеству и датируются с XVIII по XVII век.
С первых лет своего становления власти Азербайджана проявили дискриминационное отношение к изучению и охране памятников этих двух групп: таким образом, между 1920-х и 1940-х годов, когда весь СССР был пропитан атеистической идеологией, мечети не были уничтожены, а даже были построены новые. В отличие от этого, десятки средневековых армянских церквей и монастырей были разрушены, уничтожены и исчезли бесследно.
В 1950-х годах, когда советская власть уже прекратила слепую борьбу с религиозными памятниками, массовое уничтожение христианских и древних армянских памятников в Азербайджане все еще продолжалось под государственным эгидой.
Осуществление государственной политики уничтожения армянских памятников в Азербайджане не прекратилось и после 1960-х годов, когда внезапно все армянские памятники, построенные до XIX века, включая памятники, расположенные в Нахиджеване на правом берегу реки Кур-были названы албанскими, некоторыми азербайджанскими историками и архитекторами (действительно, они выполняли приказ, полученный от властей страны).
Их утверждение было основано на том, что земли на левом берегу реки Кур когда-то были населены вышеупомянутыми албанскими племенами.
После провозглашения Азербайджаном независимости (1991), культурный геноцид в отношении армянских памятников, расположенных в Нахиджеване и на правом берегу реки Кур продолжился в более широком масштабе, о чем свидетельствуют имеющиеся доказательства, продолжается и в наше время.
Во время освободительной войны Арцаха (Нагорного Карабаха) большое количество исторических памятников Армении было уничтожено, сгорело или взорвано даже там, где они оставались под Азербайджанской оккупацией лишь на короткий период времени (1991).
Примечательно, что даже памятники, расположенные очень далеко от зоны военных операций, повлекли ущерб и разрушения.
Уничтожение памятников (особенно, религиозных или древних захоронений), расположенных на исторических армянских землях, все еще оккупированных Азербайджаном, не прекратилось даже после перемирия 1994 мая, вооруженные силы страны непосредственно участвовали в этих варварских действиях.
Очевидно, что культурный геноцид против исторических памятников армян в Азербайджане является еще одним примером реализации той же политики в Западной Армении с 1915 года, на Северном Кипре с 1974 года, в Афганистане (Бамяне) в 1996 году. по 2001 год, в Косово (Петрик, Сува Река, Пудуево, Муштиште) с 2008 года, в Сирии (Ракка, Пальмира, Дейр эз-Зор) с 2012 года и в Ираке (Мосул, Нимруд, Хатра) с тех пор и до наших дней.
Все это свидетельствует о том, что власти тюркских государств, созданных на родине других народов, нисколько не отличаются своими подходами к наследию мировой цивилизации и действиями против них. Они направлены на избавление от культурного наследия коренных народов, поскольку оно раскрывает историческую правду.
Азербайджан Вне Цивилизации

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button