АналитикаАрмянеВ мире интересногоЗанимательноеИнтересные фактыКрасоты Армении...КультураЛюдиоб Армении

За что я люблю Армению

Армения — одна из древнейших стран в мире. Об этом говорят научные исследования, старинные рукописи, археологические раскопки, древние карты и даже Библия. Объезжая нашу страны, можно заметить, насколько красивы горные пейзажи и приветливы ее жители. Армяне весьма толерантны, а главное — гостеприимны. Если отнестись к ним с уважением, то с их стороны вы встретите только уважение и желание помочь. В данной подборке собраны 10 фактов, которые приводят в восторг каждого, кто хотя бы раз посетил эту удивительную страну.

1. СТРАНА С ВЕЛИКИМ ПРОШЛЫМ

Историческое наследие Армении начинается с истории возрождения человечества на горе Арарат (Արարատ). Если затронуть тему древнего и могущественного государства Урарту (Ուրարտու), располагавшегося на территории Армянского нагорья, то наши предки занимали главенствующее положение среди государств региона. Более того, армяне первый народ, принявший христианство как основную религию в 301 году н.э. а.

2. СИМВОЛ СТРАНЫ — ГОРА АРАРАТ

Как известно, самой высокой горой в мире считается Эверест (или Джомолунгма, как ее называют местные жители). Она входит в горную систему Гималаев и расположена на территории двух стран, между Непалом и Китаем. Абсолютная высота Эвереста над уровнем моря составляет 8,848 м, а высота горы Арарат — 5,137 м. Но, согласно некоторым показателям расстояние от подножия горы до вершины Эвереста составляет 3,400 м, а Арарата — 4,365 м. Получается, что гора Арарат на 965 м выше чем знаменитая на весь мира гора Эверест. Напомним, что Арарат состоит из двух слившихся оснований гор — Масис (Մասիս) и Сис (Սիս), более известных, как Большой и Малый Арарат. Ныне гора расположена на территории Турции, однако по-прежнему считается символом Армении.

3. АРМЯНСКИЙ СТОУНХЕНДЖ

Армянский Стоунхендж — «Караундж» (Քարահունջ ), «Зорац Карер» (Զորաց Քարեր) или «Поющие камни» — металлический каменный круг, расположенный в Сюникской области ( вблизи города Сисиан). По своей структуре и загадочным отверстиям в камнях, археологи предполагают, что Караундж — небесная обсерватория. Свое название это место получило из-за звуков, которые издаются с дуновением ветра в каменных отверстиях. Комплекс считается самым древним архитектурным памятником страны, которому больше 7500 лет. По возрасту Караундж на 2000 лет старше английского Стоунхенджа и считается самой древней обсерваторией в мире.

4. МАЛЕНЬКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ

Чистый воздух, минеральные источники, высокие горы, окутанные густым лесом — все это Национальный парк Дилижан, который в народе еще называют «маленькой Швейцарией». Дилижан, как и Швейцария — удовольствие не из дешевых и всегда считался элитным курортом. И сегодня Дилижан — город интеллектуалов, по-прежнему пользующийся популярностью среди композиторов, художников, режиссеров, писателей и ученых.

5. ТАКСИ С WIFI

Армения — страна контрастов. Одним из невероятных явлений, наблюдающихся в столице страны Ереване — это обслуживающие город такси-сервисы. В отличии от многих стран, цены на транспорт здесь куда более приемлемы. Более того, у последних моделей микроавтобусов есть бесплатный доступ к Wi-Fi. Следовательно, в Армении можно ехать не просто доступно, но и познавательно, просматривая различные информационные источники.

6. СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО

Армения — настоящий музей под открытым небом. Вспомните о древних хачкарах, церквях и храмах, находящиеся в самых живописных местах, которым больше нескольких сотен лет. Древние армянские строения до сих пор вызывают восхищение, ведь такого туфа, иконографии и резьбы не встретишь больше нигде. Что касается современного искусства, то его можно найти в Ереване. Там представлено множество памятников и статуй, музеев и выставок, наиболее характерных для нашего века. Среди них есть неординарные статуи Fernando Botero и Jaume Pensa, еще больше украшающих наш город. Вдобавок они светятся ночью и вряд ли оставят прохожих равнодушными.

7. РАЙ ДЛЯ ГУРМАНОВ

Одними из самых востребованных ингредиентов, без которых невозможно обойтись в стране — будут кинза, корица, куркума, красный и черный перец, тмин, мята, петрушка, конский щавель, спаржа, базилик, а также другие пряности и специи. В основном их используют в супах, салатах, мясных и рыбных блюдах, и даже в выпечке, что делает каждое блюдо особенно вкусным. Найти свежие ингредиенты для необычных блюд можно на Центральном рынке Еревана, в котором помимо специй и зелени есть огромный выбор свежих продуктов.

8. НАПИТОК БЛАЖЕНСТВА

Среди самых настоящих ценителей кофе в мире армяне занимают не последнее место. На протяжении всего дня, они могут выпить более 5 чашек любимого напитка: с родными, друзьями или знакомыми, которые часто приходят в гости. В Армении, как и во многих восточных странах, кофе варится в джазве (турка). По утверждению многих армян, кофе получается намного вкуснее, когда его варят на медленном огне, дабы образовалась густая пенка. Чем больше пенки в кофе, тем с большей любовью его для вас сварили.

9. ЛАВАШ И МАТНАКАШ

Свежеиспеченный армянский хлеб Лаваш (Լավաշ) — самый вкусный в мире. Если пройтись по городу, то в определенных местах можно увидеть, как женщины готовят из тонких и широких листов этот вкусный и неповторимый хлеб. Другой не менее популярный хлеб в Армении — Матнакаш (Մատնաքաշ), что в переводе означает «нарисованный палец». По вкусу он ничем не уступает своему старшему брату, да и по своеобразной форме имеет общее сходство.

10. ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ В ХРИСТИАНСКОЙ СТРАНЕ

В Армении ежегодно празднуют «Вардавар» (Վարդավառ) — праздник взаимного обливания водой в честь Преображения Господня и «Навасард» (Նավասարդ) — празднование Нового года. Обычно праздник «Вардавар» проводится в середине июля. В этот день, независимо от возраста, должности и статуса в обществе, жители Армении обливают прохожих большими кубами воды. Говорят, обливание водой — некое благословение, снимающее все болезни, страхи и порчи. Что касается другого, не менее популярного праздника — «Навасарда», то он проходит в первой половине августа. Обычно в этот день армяне собираются в кругу семьи и близких друзей за праздничным столом, принося с множеством национальных блюд, овощей и фруктов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button